Троица 2019: народные традиции и запреты

11:16  |  16.06.2019
Троица

Сегодня Троица, один из 12 главных христианских праздников года.

Второе название праздника – Пятидесятница, поскольку он отмечается в 50-й день после Пасхи и посвящен сошествию Святого Духа на апостолов. В этот день верующие христиане прославляют Святую Троицу – Отца, Сына и Святого Духа.

Что можно и что нельзя делать в этот день

sobor

Издавна за пару дней до праздника хозяйки убирали дом.

Субботу или вечер пятницы следует посвятить генеральной уборке, а также перебрать вещи и избавиться от тех из них, которые навевают неприятные воспоминания. Если же у вас есть сад, то можно поработать и в нем и избавиться от сорняков.

Читайте также: Купание на Крещение: духовный смысл традиции и советы врачей Дома и храмы украшают различными ветками молодых растений – символами продолжения жизни, богатства и процветания.

В день праздника принято с самого утра пойти в храм на праздничную службу.

Просить у Святого Духа ничего нельзя, можно только благодарить его за то, что защищает людские души.

Также наши предки следовали поверью, что купаться на Троицу нельзя. И не только в сам день праздника, но и всю неделю после него. Они верили, что в водоемах могут обитать русалки, которые могут заманить плавающего в пучину.

Кстати, первый именно из-за нечистой силы первый день Троицы наши предки именовали Зелёным Воскресеньем, ведь, помимо русалок, в этот день в наш мир приходили мавки и другие мифические существа. Это было ещё одной причиной украсит дома растениями, ведь зелёный цвет ассоциируется с очищением, животворящей силой и обновлением.

На Троицу люди посещали кладбища, чтобы почтить души умерших, оставляя угощения у могил.

Считается, что в праздничную ночь снятся вещие сны. Им принято придавать особое значение, опять-таки, из-за буйства потусторонних сил и мистической подоплеки праздника.

Во второй день праздника, именуемый Клечальным понедельником, наши предки посещали сначала церковь, а потом ходили по полям, прося высшие силы защитить урожай. А вот на третий день они наряжали самую красивую девушку и водили ее по дворам, собирая угощения.

Троица считается неблагоприятным днём для свадьбы. Пару, которая женится в этот день, ничего хорошего ждать не будет.

А вот для знакомства и сватовства этот день благоприятен, пару ждёт крепкий союз и долгое совместное будущее.

Читайте также: Страстная суббота и Великое воскресенье: что можно и нельзя делать

И, как и в любой религиозный праздник, на Троицу следует воздержаться от плохих мыслей, зависти и злости, а думать только о хорошем.

MyKharkov.info

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*