Туристический гид: гоночное село Черкасская Лозовая

13:58  |  14.10.2019
Автокросс в Черкасской Лозовой

Село Черкасская Лозовая в Харьковской области расположено за экопарком Фельдмана на выезде в сторону Белгорода. Это место известно своими ежегодными соревнованиями по автокроссу. Здесь расположена трасса «Черкасская Лозовая». Предлагаем познакомится поближе с этим уютным поселком. 

Краткая история Черкасской Лозовой

Черкасская Лозовая

Черкасская Лозовая находится в 11 километрах от Харькова. Доехать сюда можно автобусом или маршруткой.  Черкасская Лозовая – административный центр Черкасско-Лозовского сельского совета, в который также входит поселок Лесное.

Черкасская Лозовая появилась в 1663 году. В 1864 году в этом селе Харьковской губернии проживало около 2000 человек, здесь была православная церковь.

В послевоенные годы в Черкасской Лозовой было уже около 1000 дворов. С провозглашением Независимости Украины в селе проживало около 4500 человек.

Черкасская Лозовая сегодня: планы по строительству новой дороги и продажа коттеджей

Новая дорога по трассе Черкасская Лозовая-окружная

В Черкасской Лозовой сегодня есть школа, клуб и спортивная площадка. Известность селу принесла трасса автокросса «Черкасская Лозовая».

Не так давно власти решили построить дорогу в 8 километров в объезд Черкасской Лозовой.

Дорогу решили строить по просьбам местных жителей: по дороге от Черкасской Лозовой до окружной каждый день ездят тысячи автомобилей. Местным жителям доставляют проблемы грузовики и мусоровозы. Планируют закончить строительство дороги к концу 2019 года. Также строится и новый завод по переработке отходов.

В селе активно ведется строительство новых коттеджных домов, многие из которых выставляются на продажу. В интернет-пространстве можно увидеть большое количество объявлений о продаже домиков в Черкасской Лозовой.

Читайте также: Чугуев: маленький город с интересной историей

Иван Михайлович Шабалтас, главная гордость Черкасской Лозовой

Шабалтас Иван

Из знаменитых уроженцев Черкасской Лозовой стоит, прежде всего, выделить Ивана Шабалтаса, заслуженного артиста России и народного артиста Российской Федерации. Иван Шабалтас родился 20 июня 1954 года. Театральное образование получил в Московском Государственном институте театрального искусства. Карьеру театральную начал в театре Ермоловой.

Позже работал в московском театре на Малой Бронной. Сыграл большое количество ролей в спектаклях. Среди которых: «Портрет Дориана Грея», «Три сестры», «Жиды города Питера», “Пианино в траве”.

С 1980 года Иван Михайлович снимается в кино. Первой работой в кинематографе стала картина «Взвейтесь, соколы, орлами». На данный момент за плечами артиста более шестидесяти ролей в кино. Самые известные фильмы, где он сыграл: «Глухомань», «Воровка», «Курортный роман», «Пятый ангел», «Звездочет», «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант 2», «Принцесса цирка».

В 2003 году украинское телевидение транслировало сериал «Бедная Настя», популярнейшее в то время кино о крестьянке, которая в итоге оказалась зажиточной дворянкой. Жители Черкасской Лозовой могли увидеть своего именитого земляка в роли придворного лекаря, Фридриха Ивановича Мандта.

Из последних киноработ артиста: «Все только начинается» (2015 год), «Склифосовский 5» (2017 год) и «Тайны госпожи Кирсановой» (2018 год).

Еще один знаменитый уроженец Черкасской Лозовой – Святослав Николаевич Шостко, ученый, доктор технических наук. Известен, прежде всего, своими научными исследованиями по квантовой электронике. Работал в Харьковском Национальном Университете Воздушных сил имени И. Кожедуба на должности научного сотрудника.

Читайте также: Мерефа: славный город с казацким прошлым

Что посмотреть в Черкасской Лозовой

Церковь Воздвижения Креста Господня

Церковь Воздвижения Креста Господня


В Черкасской Лозовой интересных достопримечательностей раз, два и обчелся. Сюда стоит приезжать в хорошую погоду ради отдыха на природе, и если повезет, рыбной ловли. Здесь сохранилась Братская могила советских воинов. Есть вполне живописный пруд, на берегу которого можно отдохнуть и вдохновиться живописными видами.

Еще есть храм – Церковь Воздвижения Креста Господня, построенный в 1996 году. С 1996 по 2019 годы его протоиереем является однофамилец президента Иоанн Петрович Зеленский.

Если захотите остановиться здесь с ночевкой, фешебельных отелей, как и не фешенебельных впрочем тоже, вы тут не найдете. Зато можно выбрать для ночевки базу отдыха “Берег” и интригующую по своему названию Chalet Tanya. Это частный коттедж, который позиционируется, как дом для отпуска. На территории есть  сад с террасой, парковка. Гостям обещают комнаты с балконом и обеденной зоной.


Покушать и отдохнуть можно в ресторане «Домик Лесника», который расположен на Белгородском шоссе.

Читайте также: Туристический гид: казацкий город Балаклея

Культурные и развлекательные мероприятия

Автокросс в Черкасской Лозовой

Автокросс в Черкасской Лозовой, 2019


В селе Черкасская Лозовая проводятся различные культурные массовые мероприятия. Так, например, 10 августа здесь отмечали День Села. Проводились спортивные соревнования, турниры по домино, шахматам и шашкам. Гостей праздника также развлекали контактным зоопарком и цирковым представлением. В завершении вечера был даже праздничный салют.

Ну а главным массовым спортивным мероприятием в Черкасской Лозовой, безусловно, являются автогонки, которые ежегодно организовываются на трассе «Черкасская Лозовая». В этом году автокросс проходил 10 и 11 мая. Это был Первый этап Чемпионата Украины. Мероприятие носило название «ХАДО Максимум».
Зрители могли наблюдать за интересными баталиями машин.

В мероприятии приняло участие около тридцати участников, которые приехали из разных украинских городов. Организатор ивента, Алексей Беседин считает, что данный вид спорта довольно популярный в Украине, что подтверждается большим количеством участников.

Черкасская Лозовая – не очень интересный туристический объект. Ну а для отдыха на природе в тишине и вдали от шумного города, эти места вполне подойдут.

Наталья Печник

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*