У Харьковского национального университета внутренних дел появился новый «выпускник»

21:25  |  14.09.2013

Сегодня, 14 сентября, в Харькове стало еще на один памятник больше. На территории Харьковского национального университета внутренних дел открылся памятник выпускнику.

На торжественном открытии памятника присутствовали Министр внутренних дел Украины, генерал внутренней службы Виталий Захарченко и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Министр внутренних дел Украины отметил, что:

«Сегодня особенный в жизни ХНУВД. Курсанты первого курса приняли присягу сотрудника органов внутренних дел, а в честь выпускников открыта скульптурная композиция. Она имеет не только культурное, но и историческое значение: она объединит вокруг себя курсантов разных поколений».

Ректор ХНУВД Сергей Гусаров рассказал присутствующим о том, что долгое время существовало несколько вариантов по данному памятнику. Однако среди всех прочих вариантов остановились именно на образе выпускника учебного заведения, в связи с тем фактом, что все силы ВУЗа направлены на курсантов, именно они являются той силой, ради которой работает учебное заведение.

Сейфаддин Гурбанов – народный художник Украины воплотил в жизнь данный образ выпускника. Скульптурная композиция представляет собой Флага и Конституции Украины, на которые возлагает свои руки центральная фигура скульптуры, а именно сам выпускник. Помимо этого на монументе изображена эмблема ХНУВД со словами «Служу украинскому народу».

Ректор ВУЗа поделился своими желаниями касательно памятника:

«Мы хотим, чтобы каждый выпускник отождествлял себя с этим образом, который воплощает все лучшие черты нашего выпускника: стремление служить народу, энергию, ум, знания. Эта скульптурная композиция будет своеобразным символом связи выпускников с университетом».

a23e4dbc06fe1a7db7933a293601e60f

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Илона Яворович 14:48 | 16.09.13

    Хороший
    памятник