Украина и Дания займутся строительством мусоросжигательных заводов

11:35  |  29.04.2015
министр_Дании_Лидегорд

Дания поможет Украине наладить работу в сфере энергоэффективности путем строительства мусоросжигательного предприятия. 

Об этом заявил журналистам в Харькове министр иностранных дел Дании Мартин Лидегорд. По его информации, вчера в Киеве презентовали датско-украинский центр по развитию энергетики.

“Этот центр будет развивать сотрудничество Дании Украины в области энергетики”, – сказал министр иностранных дел Дании.

Мартин Лидегорд рассказал, что последние 35 лет в его стране наблюдается постепенный экономический рост, а  энергопотребление датчанам удалось уменьшить.

“Это хорошо для экономики и бизнеса. Кроме этого, в Дании решена проблема с отходами. У нас их сжигают и вырабатывают энергию, или перерабатывают и используют как вторичное сырье. Конкретных предложений еще нет, так как центр только открылся. Но я считаю, что создание мусоросжигательных заводов может быть очень привлекательным проектом. А если бы Украина достигла такого уровня энергоэффективности, как в Европе, то можно было бы избавиться от необходимости экспортировать газ из России”, – поделился мыслями заграничный министр.

Но нельзя просто так переложить опыт Дании в энергосбережении на Украину, отмечает Лидегорд.

“Будут созданы специальные группы, которые будут согласовывать наш опыт с особенностями его применения в Украине”, – сообщил министр.

Он также добавил, что прибыл в Харьков вместе с делегацией с целью ознакомится с обстановкой в городе.

“В Харькове удалось сохранит стабильность и даже добиться экономического роста. Кроме того, традиционно Харьков имел хорошие отношения с Россией и в то же время – не поддерживает сепаратистские настроения. Я хотел бы узнать, что является основой такого баланса: не враждебной позиции к России, и в то же время – отсутствия поддержки сепаратистов на Добнассе”, – сказал Мартин Лидегорд.

 

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*