Украина сегодня отмечает День Достоинства и Свободы

10:31  |  21.11.2017

Сегодня Украина отмечает День Достоинства и Свободы – праздник в честь двух революций: Оранжевой революции (2004) и Революции Достоинства (2013-14 годов).

Указ о праздновании Дня Достоинства и Свободы был подписан президентом Украины Петром Порошенко 13 ноября 2014 года. Согласно указу, праздник установлен “с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также отдания должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года – феврале 2014 года встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и ее европейского выбора.”.

Ранее, MyKharkov.info сообщали, что Верховная Рада предоставила статус участника боевых действий гражданам, получившим травмы во время «Революции достоинства». Законопроектом предусмотрено предоставление статуса участника боевых действий гражданам, получившим тяжелые, средней тяжести и легкие телесные повреждения, которые не привели к инвалидности, в ходе «Революции достоинства».

Также, в воскресенье, 19 ноября, в Харькове отметили 4 года после начала Евромайдана. 19 ноября 2013 года, за два дня до начала Майдана в Киеве, харьковчане провели первый митинг за евроинтеграцию. Тогда более ста граждан вышли с плакатами на главную площадь города с требованиями подписания Ассоциации с ЕС.

Стоит отметить, что Украина сегодня, 21 ноября, празднует День десантника. Ранее этот день отмечался 2 августа, как в России, Беларуси, Казахстане и прочих странах СНГ. О переносе праздника Минобороны сообщило еще в начале месяца. Так, было принято решение связать праздник десантно-штурмовых войск с их небесным покровителем – Святым Михаилом. Кроме того, в рамках реформирования Высокомобильные десантные войска переименовываются в Десантно-штурмовые войска.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*