“Украли вещи и предлагали порешать за три тысячи долларов”: харьковчанин рассказал как полиция провела обыск

16:59  |  30.11.2017

В “Электронную книги жалоб Украины” написал харьковчанин Леонид, который утверждает, что его запугали следователи из Харькова, чтобы заработать на нем деньги. Но он – не виноват. 

ЭКЖУ подают текст жалобы пенсионера из Харькова:

“Я стал жертвой организованной преступной группы членами которой являются сотрудники Харьковской областной прокуратуры и Холодногорского отделение полиции. В сентябре 2015 г. ко мне обратился мой знакомый Закора Сергей с просьбой найти в сети Интернет цену на антикварный штык-нож. Так как я не нашел такого я разместил фото, которое он мне дал на аукционе «АУКРО». В декабре он мне сообщил, что продал его по объявлению на сайте OLX и попросил меня получить деньги за посылку, так как он переезжает и не сможет получить деньги на Новой почте, поэтому перевод он зарегистрировал на меня. Я получил деньги и передал его знакомому, у которого он занял деньги.

16 декабря 2015 по адресу ул. Олега Кошевого, 1Б где проживает моя жена приехали сотрудники Холодногорского отделения полиции Харькова. Жена дома была одна, меня не было. Сказали, что приехали с обыском и вручили постановление. Жене запретили совершать звонки и начали обыск с целью, как написано в постановлении, поиска денег и оружия. Понятых они привезли своих, никаких удостоверений не показывали, после окончания обыска и ничего не найдя – жену посадили в машину и поехали по месту моей регистрации. В доме осталось два человека.

Меня дома не было я был в гараже, по приезде они мне позвонили с телефона моей жены и сказали, что они приехали отключать электричество, я пришел в доме было пять человек жена была в шоке сидела ее всю трясло. Сказав мне, что я обвиняюсь в сбыте холодного оружия. Меня обыскали, забрали фотоаппарат, никаких документов об изъятии не было оформлено так как я не знал, кто приехал – я сказал, что размещал объявления своего знакомого Зорина П.Д. Чтобы были хоть какие-то свидетели, меня посадили в машину и поехали к нему. Зорина вызвали на улицу посадили в машину, не дав даже одеться, поехали в Харьков.

По дороге в Харьков мы попросили показать удостоверение работника, который всем руководил и представился Алексеем – он отказался, сказав, что покажет в Харькове. Стал предлагать «решить» за три тысячи долларов и предложил искать деньги по телефону. Я обзвонить несколько друзей, никто ничего не дал и все говорили, что это «милицейский развод».

Приехав в Харьков нас завели в комнату №21, на проходной Алексей дал команду нас не регистрировать, нас продержали более трех часов не отпускали требуя деньги, сначала обещали отпустить до суда за 50 тыс грн. затем Алексей сказал, что нас отпустят и за пять тысяч. Так как дома осталась жена и я видел, в каком состоянии она была…я был вынужден был снять кредитные деньги в сумме 5000 грн. с карточки Приватбанка и отдать их Алексею, которые он при нас разделил с прокурором Мамедовым.

Нас отпустили на электричку. Приехав домой я проверил свои вещи, многое не нашел, никаких документов об изъятии моих вещей не было составлено.

Приехав через два дня в отделение, меня ознакомили с перечнем изъятого в списке была только часть … не были включены три фотоаппарата цифровых, флэш накопитель на 4 Гб, карты памяти, фонарик.

Когда я заявил об этом следователю Мамницькой А. она сказала, чтобы я написал заявление на имя прокурора. Я написал, но это заявление исчезло и больше не появлялось. Через несколько дней мне вернули вещи, которые были в протоколе изъятия, то что было не указано – до сих пор не вернули.

Я обратился в Генеральную прокуратуру и СБУ, было открыто уголовное производство по ст 365 ч.1 УК Украины №42016220000000155 от 09.02.2016.

23.12.2016 производство было закрыто за отсутствием состава преступления, мне об этом не сообщили. В соответствии с требованиями ст.303-307 УПК Украины я вынужден обратиться в суд с жалобой на бездействие следователя.

Решением суда от 26.04.2017 дело № 646-2753-17 № производством 1-кс-646-2182-2017 постановлено, что закрытие уголовного производства № 42016220000000155 отменено и возвращено прокурору Харьковской области для восстановления досудебного расследования.

Решение суда не было исполнено, дело снова закрыли не предупредив меня. В случае необходимости могу предоставить все документы”, – написал харьковчанин Леонид в жалобе.

MyKharkov.info обратились за комментарием в пресс-службу прокуратуры Харьковской области, однако ответа пока не последовало.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Alex 0:14 | 01.12.17

    Знакомый, чужие деньги… что за “детский лепет”. Полиция вполне могла превысить полномочия. Но, и жалующийся совершил все возможное, чтобы стать подозреваемым.