“Умные подъезды” появятся во всем Харькове

14:15  |  13.06.2014

В харьковских домах будет внедрен проект “Умный подъезд”.

Данный проект был внедрен в домах микрорайона “Олимпийский” в прошлом году, и зарекомендовал себя с положительной стороны. Поэтому Департамент жилищного хозяйства принял решение оборудовать все дома Харькова “умными подъездами”.

Согласно проекту, в доме устанавливаются входные двери, двери в подвалы и на чердаки, которые оснащены специальными устройствами, срабатывающими при несанкционированном проникновении. Когда устройство активизируется, диспетчер получает сигнал на пульт о том, что посторонний человек проник в какое-либо помещение для осуществления незаконных действий – например, положить кабельные сети, или порезать кабеля для сдачи на металлолом.

Читайте также: Заместитель губернатора предложил убрать все советские памятники из центра Харькова в Лесопарк

Более того, подъезды таких домов оборудованы специальными осветительными приборами, которые управляются из диспетчерской комнаты и регулируются, учитывая время суток. Также установлены новые домофоны с бегущей строкой объявлений, к примеру, о необходимости погасить задолженности или об отключении водоснабжения. Также коммунальщики могут открывать такие подъезды с помощью мобильного телефона.

Как сообщают в Департаменте коммунального хозяйства, такое оборудование способствует экономии. К примеру, уменьшились случаи кражи лифтового оборудования, экономится электроэнергия, а сотрудники коммунальной службы оперативнее реагируют на различные ситуации.

Читайте также: Харьковские солдаты, попавшие в плен ополченцев, больше не хотят воевать в Донбассе

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки: ,
Оставьте комментарий

*