В 2019 году в Харьковской области планируют ремонт 93 дорог местного значения

14:22  |  28.02.2019

Соответствующие изменения в областной бюджет и Программу развития дорожного хозяйства на 2018 – 2020 годы были приняты областными депутатами 28 февраля во время заседания сессии.

Глава ХОГА Юлия Светличная отметила, что количество объектов ремонта может быть увеличено в случае, если в Дорожный фонд поступит дополнительное финансирование, в частности, от перевыполнения плана таможенных платежей.

Первоочередные списки дорог, которые будут ремонтировать в этом году, были согласованы с местными райгосадминистрациями, все замечания учли. Субвенция распределена согласно километражу на все территории. Позиция «Укравтодора» – в первую очередь отремонтировать подъезды к населенным пунктам, только после этого сможем переходить к ремонту дорог коммунальной собственности.

«Нами было проведено распределение средств по направлениям использования: строительство или капремонт дорог, текущий средний ремонт, текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание. Всего в перечень внесены 93 объекта – это дороги местного значения», – сообщил директор ГП «Дороги Харьковщины» Игорь Турченко.

Также он отметил, что этот перечень был согласован на заседании двух комиссий Харьковского областного совета и на бюджетной комиссии Верховной Рады Украины.

Среди дорог, ремонт и строительство которых будут финансироваться из Дорожного фонда, – объездная города Лозовая. Возведение новой дороги станет частью реализации масштабного проекта ремонта дороги государственного значения Мерефа – Лозовая – Павлоград, финансирование на которую заложено отдельной строкой в государственном бюджете.

Также во время заседания сессии облсовета были внесены изменения в перечень источников финансирования Дорожного фонда. Был добавлен пункт – за счет переходных средств прошлых лет. Благодаря этому на текущий ремонт дорог местного значения будет добавлено 10 млн грн за счет экономии средств прошлого года.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*