В аэропорту “Харьков” разоблачили таможенника на взятке за “зеленый коридор”

12:53  |  30.11.2018
В аэропорту "Харьков" разоблачили таможенника на взятке за "зеленый коридор"

Фото: khar.gp.gov.ua

Правохранители разоблачили при получении взятки главного государственного инспектора таможенного поста “Харьков-аэропорт”, – сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Сергей Перепелица, 56-летний главный инспектор таможни организовал преступную схему систематического вымогательства взяток.

По данным следствия, деньги инспектор систематически требовал и получал от пассажиров, которые ввозили в Украину багаж, который подлежал декларированию, в частности, товары всемирно известных брендов.

Импортерам, которые хотели “сэкономить” на декларировании, и, вместо прохода через так называемый “красный коридор”, пытались незаконно воспользоваться “зеленым”, таможенник за определенное «вознаграждение» предлагал избежать административной ответственности.

Разоблачили инспектора “на горячем”. По предварительным данным, сумма неправомерной выгоды составляет 5 тысяч гривен. В настоящее время таможенник задержан в порядке ст. 208 УПК Украини. Следователи прокуратуры готовят сообщение о подозрении и ходатайство в суд с целью избрания меры пресечения. Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды сопряженное с вымогательством). Устанавливаются все обстоятельства дела.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*