В горсовете обнародовали исковое заявление о запрете митингов возле палатки

11:56  |  16.05.2019
Полтысячи человек собралось в центре Харькова в защиту палатки "Все для перемоги"

Фото: twitter.com/NKKharkiv

Чиновники Харьковского горсовета требуют ограничить право на свободу мирных собраний с использованием палатки, установленной на площади Свободы. Соответствующее исковое заявлениеопубликовано на сайте мэрии, – пишет “Kharkiv Today”.

Истцом в документе указан Харьковский горсовет, а ответчиком – Михаил Лебедь, который подавал заявление в мэрию с просьбой разрешить проведении бессрочного мирного собрания с использованием волонтерской палатки. В заявлении сказано, что Лебедя пригласили на заседание согласительной комиссии для рассмотрения этого вопроса, но тот не явился, а о причинах отсутствия не сообщил.

В результате члены комиссии посчитали невозможным проведение любых мероприятий на площади Свободы, аргументировав решение  близостью коммуникаций и угрозой безопасности дорожного движения, поскольку рядом находятся здания ХОГА и Дворца детской и юношеской творчества.

Также в заявлении говорится о том, что в связи с приближенностью к зоне проведения ООС в Харькове участились случаи изъятия у граждан оружия и взрывчатки, что усложняет работу правоохранительных органов по охране общественного порядка во время массовых мероприятий.

“В тех условиях, которые сложились в городе Харькове, подобные массовые мероприятия могут спровоцировать противостояние между населением города с разными политическими взглядами и значительно усилить обеспечение охраны общественного порядка в центре города”, – сказано в документе.

В предстоящих судебных заседаниях горсовет просит суд в качестве третьих лиц обязательно привлечь к участию представителей СБУ, Нацполиции, прокуратуры Харьковской области, ГСЧС и ХОГА.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что мэрия предлагает перенести волонтерскую палатку с площади Свободы в другое место. Согласительная комиссия приняла решение – предложить перенести проведение массового мероприятия с использованием палатки с пл. Свободы на пл. Защитников Украины. В случае отказа поручить Юридическому департаменту Харьковского городского совета в установленный срок обеспечить подготовку и подачу материала в Харьковский окружной административный суд.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*