В Харькове будут судить киевлянина, который подложил гранату в машину полицейского (видео)

12:53  |  02.01.2019

Прокуратура области направила в Дзержинский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 21-летнего мужчину, подозреваемого в покушении на полицейского, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Следствие установило, что подозреваемый действовал вместе с двумя сообщниками. Мужчины заранее планировали расправу над харьковским полицейским для чего приехали из столицы. Мотивом преступления стала профессиональная деятельность полицейского.

Киевляне выяснили все данные о жертве: место жительства, марку и номер автомобиля и тому подобное. Они выследили полицейского возле дома и, воспользовавшись моментом, подложили под машину майора гранату. Боеприпас подозреваемый зафиксировал под задним колесом так, чтобы он сдетонировал во время движения.

Граната взорвалась, когда полицейский сел за руль и начал движение. В результате происшествия пострадавший получил многочисленные травмы, однако жизненно важных органов взрывная волна не затронула. Основные повреждения пришлись на транспортное средство.

На сегодня по требованию прокуратуры подозреваемый находится под стражей. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ст. 348, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 28 ст. 347 (посягательство на жизнь правоохранителя, незаконное обращение с боеприпасами и умышленное повреждение имущества работника правоохранительного органа по предварительному сговору группой лиц).

Материалы в отношении других лиц, причастных к совершению преступления, выделены в отдельные уголовные производства. Один из них сейчас находится в розыске. Относительно другого производство закрыто в связи со смертью – мужчина подорвался на гранате во время совершения разбойного нападения в Киеве.

Сейчас также устанавливается возможная причастность злоумышленников к аналогичным преступлениям на территории Украины.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*