В Харькове группу полицейских подозревают в издевательствах над задержанными (видео)

17:38  |  05.10.2018

Фото: screenshot

Прокуратура Харьковской области сообщила о подозрениях в совершении должностных преступлений четырем работникам сектора патрульной полиции, – сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Полицейским инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 ч. 3 ст. 368 УК Украины (превышение служебных полномочий работником правоохранительного органа, которое сопровождалось насилием, получение должностным лицом неправомерной выгоды с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц).

Следствие установило отдельные случаи превышения служебных полномочий. Так, в июле этого года полицейские несли службу на станции метро «Южный вокзал». Патрульные увидели мужчину, который, пошатываясь, выходил из метро. Они подошли к нему и начали предъявлять претензии, что он нетрезв. Мужчина пытался объяснить, что возвращается с работы домой и выпил бутылку пива. Однако правоохранителей такой ответ не удовлетворил и его силой затянули в полицейский комнаты. Один из подозреваемых сбил потерпевшего с ног специальным приемом, от чего последний потерял сознание. Когда мужчина пришел в себя, другой патрульный нанес ему несколько ударов в голову.

Другому доставленному в полицейскую комнату подозреваемые разбили об голову стул, били ногами и руками по туловищу, и голове.

Также следствием задокументировано два эпизода получения неправомерной выгоды. В первом случае речь шла о тысяче гривен, во втором – тысячу гривен и три тысячи российских рублей. В обоих случаях схема была примерно одинаковой. Полицейские подходили к женщинам, которые выглядели как приезжие (с чемоданами, только сошли с поезда, расспрашивали дорогу и т.п.), и под предлогом проверки документов начинали выясняли, с какой целью прибыли в Харьков. Затем приглашали их в полицейскую комнату, где начинали рассказывать, что женщина нарушила закон, на него будет составлен протокол об административной ответственности, обыскивали личные вещи.

Полицейские обещали обратиться в контролирующие органы с целью наложения штрафных санкций или прекращения социальных выплат. Испуганные женщины отдавали деньги, которые были при себе лишь бы решить проблему.

Так, в одном случае патрульные сообщили женщине, что она не имеет права носить с собой документы своей матери (пенсионное удостоверение и банковскую карточку), поэтому они обратятся в компетентные органы, чтобы выплаты пенсий прекратить. Женщина на коленях умоляла «правоохранителей» не забирать у ее мамы пенсию, но «решить» вопрос удалось только деньгами.

Правоохранителей задержали «на горячем» во время получения неправомерной выгоды. В настоящее время трем подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Следователи прокуратуры области в настоящее время проверяют причастность указанных лиц к совершению других преступлений.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове группу полицейских подозревают в издевательствах над …. Следствие установило отдельные случаи превышения […]

  2. […] ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове группу полицейских подозревают в издевательствах над …. Следствие установило отдельные случаи превышения […]

  3. […] ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове группу полицейских подозревают в издевательствах над …. Следствие установило отдельные случаи превышения […]