В Харькове из “секретной тюрьмы СБУ” выпустили 13 человек, – правозащитники

9:26  |  29.08.2016

Об освобождении 13-ти человек, обвиняемых в сепаратизме и помощи террористическим организациям, сообщили в своем докладе международные правозащитные организации “Amnesty International” и “Human Rights Watch”.

21 июля правозащитники опубликовали доклад “Вас не существует: задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины”, в котором раскритиковали украинские власти за жестокое обращение с подозреваемыми в сепаратизме и существование тайных тюрем. Перед этим они встретились с главным военным прокурором Анатолием Матиосом и передали ему список из 16 человек, находившихся в “тайной тюрьме СБУ” в Харькове.

В результате 6 человек были освобождены 25 июля, еще семеро – 2 августа. На данный момент, по информации директора “Amnesty International” в Европе и Центральной Азии Джона Далхусена, под стражей находится еще минимум 5 человек. Двое из них являются гражданами Украины, двое – россиянами, гражданство еще одной личности (предположительно, с психическим заболеванием) не установлено.

Трое из освобожденных подозреваемых уже заявили, что будут добиваться “справедливости” в украинских и международных судах.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*