В Харькове мужчина после смерти друга незаконно продал его квартиру

14:22  |  29.03.2019
ключи квартира

Харьковская местная прокуратура №3 обратилась в Орджоникидзевский районный суд Харькова с иском о передаче территориальной общине города квартиры, которую незаконно продали после смерти владельца. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Речь идет о 3-комнатной квартире в Индустриальном районе города стоимостью 534 тысячи гривен. Владелец жилья предоставил доверенность на недвижимость своему знакомому, которого уполномочил продать квартиру. Через некоторое время владелец умер. В тот же день друг, на которого была оформлена доверенность, перепоручил продаже жилья третьему лицу. После этого недвижимость быстро продали.

Однако, согласно требованиям законодательства, представительство по доверенности прекратилось сразу после смерти владельца. Поэтому все дальнейшие сделки по квартиры проводились незаконно. Более того, законных наследников на жилье не было, поэтому квартира должна была отойти территориальной общине города.

С целью признания недействительными сделок по недвижимости и истребовании квартиры из чужого незаконного владения прокуратура обратилась с соответствующим иском в суд. Кроме того, по факту незаконного завладения имуществом пока продолжается досудебное расследование по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах).

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*