В Харькове открыли памятник Защитникам Украины

10:35  |  14.10.2019

В мероприятии по случаю Дня Защитника Украины  приняли украинские военные, ветераны АТО и ООС, семьи погибших героев, волонтеры, представители общественности и руководство области. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Окончательный вид монумента Защитникам Украины утвердили во время общественных слушаний, которые состоялись в 2018 году в областном военкомате. Тогда в обсуждении приняли участие представители военных комиссариатов, участники АТО (ООС) и боевые офицеры. Строительные работы начались в июне этого года. Над идеей монумента архитекторы и скульпторы работали совместно с представителями общественных организаций, объединяющих ветеранов АТО и ООС.

«На эту сложную работу ушло почти 3 года, – отмечает заместитель председателя Совета ОО «Союз ветеранов АТО» Юрий Корсунов.

Основной элемент монумента – это куб, самая крепкая геометрическая фигура. Он символизирует Украину – целостное и мощное государство, которое понесло тяжелые потери – и об этих потерях нам говорит та часть куба, которая отсутствует. Это утраченные жизни и временно утраченные территории. Но эти части все же остались рядом и вынесены на плац в виде 14 металлических стел. Такое количество символизирует 2014 год, когда началась АТО.

Имен погибших на монументе нет. Однако на железных колоннах все же есть текст – строки произведения Владимира Сосюры «Любите Украину», а на самом кубе – надпись «Герои не умирают!»

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*