В Харькове открылся бизнес-инкубатор (видео)

13:12  |  07.04.2019
В Харькове открылся бизнес-инкубатор

Фото: пресс-служба Харьковской ОГА

Инновационный Еō BusinessIncubator, созданный при поддержке Агентства США по международному развитию USAID, будет работать на базе НТУ «ХПИ». Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

«Есть ли на Харьковщине идеи и научные проекты? Конечно, есть. У нас около 20 тысяч ученых и около 200 научных учреждений. Нам есть над чем работать, но, как правило, не имея возможностей для реализации и коммерциализации своих проектов в нашей стране, ученые вынуждены искать такие возможности где-то за границей. Такого не должно быть. Мы должны создавать все условия для того, чтобы разумные идеи оставались именно здесь, в Украине. И именно для того, чтобы ученые имели возможность развиваться, научиться подавать свои идеи, привлечь инвестиции и реальное финансирование, и был создан этот бизнес-инкубатор. И с сегодняшнего дня мы имеем возможность поддержать наших ученых – от идеи до реализации конечного продукта», – сказала во время презентации Еō BusinessIncubator глава ХОГА Юлия Светличная.

Директор отдела по экономическому росту Агентства США по международному развитию USAID Гаусси Фархад отметил, что бизнес-инкубатор является частью программы USAID «Конкурентоспособная экономика», бюджет которой 42 млн долларов, а цель – содействие развитию стартапов и технологических решений.

«Украина известна своим технологическим потенциалом, а также сферой ІТ, особенно Харьков, где много творческих и способных людей, которые хотят коммерциализировать свои идеи. Однако идея и технологические достижения – это только начало, поскольку для того, чтобы достичь успеха, необходимо настойчиво работать. Еō-инкубаторы помогут предпринимателям и экспертам в области технологий превращать свои идеи в компании с помощью менторов. И эти менторы – очень известны. Это ветераны Силиконовой долины, которые достигли успеха и хотят поделиться своим опытом и помочь развитию громады здесь, в Украине. Эти менторы не только из США, они представляют Европу, Ближний Восток и Украину», – подчеркнул Гаусси Фархад.

Планируется, что в Еō BusinessIncubator под опекой международных менторов и консультантов научные группы, авторы новых разработок и технологий, совместно с вузами, где возникли эти разработки, будут создавать новые высокотехнологичные компании. Дальнейшая капитализация этих стартапов и, соответственно, коммерциализация разработок, будет происходить через продажу заинтересованным инвесторам части корпоративных прав. В харьковском Еō BusinessIncubator планируют оказывать поддержку не только региональным, но и всеукраинским стартапам, а также объяснять, как их продвигать на иностранных рынках.

«В отличие от большинства инкубаторов, этот инкубатор не ограничен ІТ. У нас сейчас все играют с ІТ. Это понятно. Это высокая скорость от идеи продукта до его создания и капитализации. Это фирмы, которые взлетают в капитализации через год-два в десятки, а то и сотни раз. Но наши инкубаторы будут готовы к принятию технологий науки о материалах, биотехнологий, фармтехнологий, также химики активно участвуют. Это гораздо сложнее. И поэтому у нас очень широкий спектр менторов», – пояснил координатор «Еō бизнес-инкубаторов», член Национального комитета по развитию промышленности при Кабинете министров Украины Эдуард Симсон.

Во время презентации бизнес-инкубатора лидер проекта, директор программы Корнелльского университета (США) по праву, предпринимательству и технологиям Уайтхед Чарльз поблагодарил всех, кто приобщился к реализации этой идеи. А ректор ХНУ им. В.Н. Каразина Виль Бакиров отметил: «Я очень оптимистично смотрю на перспективы этого проекта и его результаты. Я уверен, что перед дверью инкубатора будет достаточно длинная очередь, но эта очередь будет успешно и быстро продвигаться».

Подать заявку на участие в проекте можно здесь.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] ХОГА напомнили, что на прошлой неделе в Харьковской области начал работу Еō BusinessIncubator, где будут оказывать поддержку научным стартапам, и […]