В Харькове открылся первый социальный отель (дополнено)

12:20  |  14.11.2017

В Харькове сегодня, 14 ноября на улице Валентиновская 23-г открылось первое в Украине коммунальное учреждение социального направления «Социальный отель», передает пресс-служба Харьковского горсовета.

Отель рассчитан на 50 человек (19 номеров). В нем смогут останавливаться люди, попавшие в сложные жизненные обстоятельства и оставшиеся без жилья, а также внутренне перемещенные лица. В отеле оборудованы комнаты, санузлы, кухня, прачечная, также здание адаптировано для людей с ограниченными возможностями. Пользоваться услугами отеля можно будет до полугода.

“В этом отеле работают 15 человек, сформирована команда людей, которая готова обеспечить работу учреждения и сделать ее качественной и доступной для тех, кто нуждается в таком виде помощи», – отметила вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

Проживание в отеле будет стоить 40-50 грн в сутки. Эта сумма, по словам директора отеля Александра Кравченко, будет покрывать коммунальные услуги и услуги прачечной.

Комнаты в отеле рассчитаны на 2-3 человек, в номерах есть холодильники. Также есть общая кухня и санузлы. Помещение приспособлено для людей с особыми потребностями.

В полном объеме учреждение начнет свою работу с 1 января. Вице-мэр также отметила, что в гостинице оборудована комната быстрого поселения, а дежурные администраторы будут работать круглосуточно.

Поселиться в отель можно при наличии паспорта и документов, подтверждающих сложную жизненную ситуацию. Например, это могут быть люди, которые остались без крова в результате пожара, или переселенцы из зоны АТО.

Напомним, «Социальный отель» – уникальный проект для Украины, созданный при поддержке правительства Германии. Здание отеля отремонтировано Харьковским городским советом при поддержке компании GIZ. Немецкая сторона выделила 11,5 млн грн на капитальный ремонт помещений, оборудование и мебель, а за счет средств города был произведен ремонт кровли, фасада и благоустройство прилегающей территории.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*