В Харькове почтили память Героя Небесной Cотни Владислава Зубенко (фото/видео)

14:45  |  17.02.2016

Церемонии возложения цветов к мемориальной доске Владислава Зубенко в УкрГУЖТ. Фото: пресс-служба ХОГА.

Сегодня, 17 февраля, в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта почтили память выпускника вуза, Героя Небесной Сотни Владислава Зубенко.

Об этом информирует пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Владислав Зубенко, окончивший железнодорожный университет в 2013 году, был убит в феврале 2014 года во время Революции Достоинства. Он стал жертвой снайпера. Указом Президента Украины Владиславу Зубенко было присвоено звание Героя Украины посмертно. В его alma mater памятную доску открыли в сентябре прошлого года.

Фото: пресс-служба ХОГА.

Фото: пресс-служба ХОГА.


На церемонии возложения цветов к мемориальной доске Владислава Зубенко присутствовала и заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

«Человек с активной гражданской позицией, патриот. Он был активным участником Революции Достоинства, участвовал в харьковском Евромайдане еще начиная с осени 2013 года, а затем, присоединившись к национальному движению, к сожалению, получил смертельное ранение. В эти дни мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь за целостность и независимость нашего государства, честь и достоинство каждого украинца», – сказала Светличная.

Фото: пресс-служба ХОГА.

Фото: пресс-служба ХОГА.


В канун второй годовщины Революции Достоинства студенты и преподаватели железнодорожного университета почтили минутой молчания память Героев Небесной Сотни, погибших во время массовых расстрелов 18-20 февраля 2014 года.

«Сегодня прошло два года с тех февральских событий, которые изменили жизнь нашей страны. Сегодня мы чтим память погибших патриотов, которые отдали свою жизнь, чтобы изменить судьбу Украины», – отметил Сергей Панченко, ректор УкрГУЖТ.

По словам заместителя председателя Харьковской ОГА Юлии Светличной, во всех вузах Харькова и области планируются мероприятия в честь памяти Героев Небесной Сотни. В связи с чем, в эти дни необходимо уделить особое внимание безопасности в учебных заведениях, во избежание каких-либо провокаций.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*