В Харькове почтили память ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы

15:17  |  26.04.2019
В Харькове почтили память ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы

Фото: city.kharkov.ua

Мероприятие, посвященное 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, состоялось сегодня, 26 апреля, возле памятника Чернобыльцам в Молодежном парке. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

В нем приняли участие ликвидаторы аварии, семьи чернобыльцев, представители городской и областной власти, духовенства, общественности. В честь погибших и умерших вследствие Чернобыльской катастрофы прозвучал троекратный залп. Присутствующие почтили их память минутой молчания и возложили к монументу цветы.

Глава Харьковской областной общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Анатолий Винник отметил, что в Харьковской области живут около 12,5 тыс. участников ликвидации аварии, всего – 20,5 тыс. пострадавших вследствие катастрофы 1986 года, в том числе – вдовы и дети.

«В ликвидации принимали участие пожарные, сотрудники правоохранительных органов, военные, медики, работники общественного питания, физики, энергетики, ученые. Герой Советского Союза Леонид Телятников, который руководил тушением пожара, в свое время сказал, что город Харьков и область занимают второе место после Киева по своему вкладу в ликвидацию последствий аварии», – рассказал Анатолий Винник.

Также сегодня к памятнику пришел ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Анатолий Логвинов. Он отправился в Чернобыль 36-летним и принимал участие в заморозке под реактором, строительстве станций перегруза и других работах.

«Работали там, где требовались руки. Я был не один, была группа моих товарищей по «Харьковметрострою». Поехал, потому что это была беда всего нашего государства. Сегодняшний день – это память о единстве народа. Это то, с чего можно брать пример в любое время и при любых обстоятельствах. Нам бы сейчас в связи с тем, что наступают новые времена, засучить рукава и взяться за работу, чтобы навести порядок. Чернобыль останется в памяти навсегда», – сказал Анатолий Логвинов.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*