В Харькове подорожал хлеб – СМИ

18:02  |  27.08.2018

Хлебобулочные изделия подорожали у двух компаний-монополистов,пишет “Kharkiv Today”.

Подорожание коснулось продукции двух хлебозаводов – “Кулиничи” и бывшего “Салтовского хлебзавода” (выпускается под торговой маркой “Короваево”). Основные сорта хлеба подорожали менее чем на 10 %, выпечка – чуть больше.

Так, в сети “Кулиничи” хлеб белый стоил 7,45 гривен – теперь 7,80 стоил, батон “Слобожанский” (нерезанный) вместо 11,25 грн стоит 11.80, черный подовый хлеб стал 14, 00 гривен, еще недавно продавали по 13.30.

Вслед за монополистами рынка поднимать цены планируют и другие пекарни. Их цены будут в том же диапазоне, что и основных игроков рынка. Главные причины повышения цен – неурожай зерновых и постоянное повышение тарифов на энергоносители.

“Это еще не подняли цены, щадят людей. Конечно, мы тоже планируем. По статистике, у нас в регионе цены одни из самых низких в Украине. Причина подорожания глобальная – системный кризис мирового масштаба: неурожай зерновых практически во всей Европе, в Австралии. Плюс игрища с энергоносителями – в стране ежемесячно газ дорожает для производства. Как заниматься бизнесом”, – сообщил директор Люботинского хлебзавода Сергей Лобунец.

По словам Лобунца, цены на хлеб в стране остаются политическими: в Европе, к примеру, буханка хлеба стоит около одного евро или даже больше. Хлебопеки хотели бы поднять цены до экономически обоснованных, но не могут.

“А социальные сорта хлеба – это вообще какое-то недоразумение, которое никто не компенсирует производителю”, – говорит Лобунец.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харьковской области началось строительство хлебопекарного комплекса. Новый комплекс на 12000 квадратных метров начали строить в Харьковском районе области. Завершить сооружение планируют в течение 7 — 8 месяцев, после чего здесь установят 14 производственных линий. Особенностью предприятия является возможность производить замороженные сорта хлеба и полуфабрикаты, что позволит Харьковской области впервые в истории экспортировать хлебобулочную продукцию в любую точку мира. Подобного современного предприятия в Украине еще не существует.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*