В Харькове полицейские поплатились должностями за админкорупцию

14:12  |  30.08.2018

Прокуратура области согласовала 2 протокола об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, в отношении работников управления патрульной полиции в Харьковской области, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал и. о. начальника отдела прокуратуры области Семен Радионов, оба полицейские не сообщили о существенных изменениях в имущественном состоянии в декларации, как того требует законодательство.

Так, 30-летняя патрульная в июне 2017 продала здание фермы площадью более 1800 кв.м, находящейся в ее собственности. Согласно договору купли-продажи она получила от сделки более 140 тыс. гривн, однако не сообщила В НАПК (НАЗК) о существенных изменениях в имущественном состоянии.

В другом случае 27-летний инспектор патрульной полиции в октябре прошлого года получил в собственность земельный участок площадью 2 га, стоимостью свыше 80 тыс. гривен, однако полицейский несвоевременно сообщил о существенных изменениях в имущественном состоянии, что противоречит ч. 2 ст. 52 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

Постановлениями Киевского районного суда Харькова обоих патрульных признали виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 172-6 КУоАП.

По решению суда правоохранители должны уплатить штрафы в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Апелляционный суд области так же оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Кроме того, сейчас по представлению прокуратуры области оба патрульных, действия которых подпадают под административную коррупцию, освобождены от занимаемых должностей.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*