В Харькове предлагают предоставить Олегу Сенцову статус почётного гражданина города

9:52  |  29.09.2018

Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу предлагают последовать примеру Парижа и предоставить украинцу Олегу Сенцову статус почетного гражданина города. Петиция с соответствующим предложением была размещена на сайте горсовета 26 сентября Дмитрием Гавриленко.

“Муниципальный совет Парижа проголосовал за предоставление нашему соотечественнику, режисеру и борцу за свободу и демократию статуса почётного гражданина Парижа. Я призываю депутатов Городского совета и мэра Харькова Геннадия Кернеса последовать примеру своих французских коллег – сделать Олега Геннадиевича Сенцова почётным гражданином нашего города! Он – настоящий патриот Украины, с неподдельной преданностью идеям свободы, демократии, верховенства права и человеческого достоинства. Верю в то, что Олег Сенцов, Герой Украины, человек с сильной гражданской позицией, и, как другие люди, отдельная личность освободится из кандалов “тюрьмы народов”, вернётся на родину и будет жить!”, – говорится в тексте петиции.

По словам автора, это решение должно стать знаком солидарности Харькова в деле распространения демократизации, идей гуманизма, принятия верховенства права и человеческого достоинства в сегодняшнем украинском обществе.

Для того, чтобы петицию рассмотрели на сессии мэрии Харькова, ее должны подписать 5000 человек в течении 90 дней. Сейчас предложение поддержали 58 человек.

Стоит напомнить, что украинский режиссер Олег Сенцов, который был осужден в РФ, голодает с 14 мая 2018 года. Основное требование – отпустить на волю украинцев, которые стали политзаключенными Кремля.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*