В Харькове прекратили деятельность “реабилитационного центра”, где “лечили” издевательствами, побоями и молитвами

17:44  |  24.07.2019
В Харькове прекратили деятельность "реабилитационного центра", где «лечили» издевательствами, побоями и молитвами

Фото: khar.gp.gov.ua

Харьковская местная прокуратура №5 совместно с работниками Слободского отдела полиции ГУНП в области пресекла деятельность незаконного реабилитационного центра для алко – и наркозависимых, который функционировал на территории района. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

24 июля в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного лишения свободы, или похищения людей (ч. 2 ст.146 УК Украины) на территории заведения проведен санкционированный судом обыск, в ходе которого установлено 19 граждан в возрасте от 27 до 65 лет, которые принудительно находились в реабилитационном центре якобы с целью лечения.

Граждане сообщили, что их вылавливали на улицах или забирали из дома и привозили в этот центр против их воли. Там их заставляли подписывать договоры о якобы добровольном проживании в учреждении, отбирали документы, телефоны и личные вещи. Чтобы «пациенты» не убежали, за ними постоянно следили, а окна дома обустроили металлическими решетками.

Следует отметить, что среди жителей центра были не только граждане Украины, но и иностранцы. В частности, мусульмане. Их, например, «лечили» христианскими молитвами и заставляли против воли читать Библию. Еще одним методом «лечения» алкогольной и наркотической зависимости стали издевательства и физическое насилие. Сейчас досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства дела и лица, причастные к совершению преступления. Максимальная санкция статьи предусматривает 5 лет лишения свободы.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*