В Харькове провели масштабные пожарные учения в развлекательном центре (фото, видео)

9:01  |  31.03.2018

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

Вчера, 30 марта, на территории торгово-развлекательного центра «Французский бульвар» состоялись пожарно-тактические учения подразделений ГСЧС, во время которых были отработаны оперативные действия по тушению пожаров, – сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua


Главной целью этих тренировок было посмотреть как персонал объекта справится с организацией эвакуации посетителей ТРЦ в случае возникновения пожара.

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua


По легенде учений в результате короткого замыкания электросети холодильника в баре на 3-м этаже возник пожар. Система автоматического дымоудаления и пожаротушения не сработала. Продукты горения и огонь распространился на 3-й и 4-й этажи, а также в кинозал. Дым, огонь и высокая температура распространялись очень быстро. Создалась угроза для посетителей.

Сразу после обнаружения пожара работники ТРЦ позвонили на номер «101». Они сообщили о возгорании, после чего объявили всеобщую эвакуацию.

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua


За считанные минуты к месту вызова прибыли подразделения пожарно-спасательной службы ГСЧС. Спасатели немедленно приступили к тушению пожара и эвакуации людей из всех четырех этажей здания. По информации работников кинотеатра только в двух кинозалах на момент возникновения пожара находилось 245 зрителей. Частично персоналом кинотеатра эти люди были эвакуированы через эвакуационные выходы на балконы. Но из-за плотного дыма часть зрителей была не в состоянии самостоятельно выйти наружу. На спасение людей и проведения разведки было направлено 6 звеньев газодымозащитной службы, установлено 2 пожарных автолестницы. Во время разведки в зрительном зале № 4 спасатели нашли человека без сознания, которую немедленно вынесли из задымленного помещения. В течение 22 минут пожар на площади 45 кв.м. ликвидировали. Гибели людей не допущено.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*