В Харькове суд избрал меру пресечения начальнику университета Воздушных сил им. Кожедуба

19:07  |  20.11.2017

Суд определил начальнику Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Кожедуба Андрею Алимпиеву меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 января с залогом 1 млн 500 тыс грн., – сообщает “МедиаПорт”.

По версии следствия, Алимпиев вместе со своим заместителем действовал в нарушение законов «О совершении государственных закупок» и «О публичных закупках» в пользу двух частных предприятий, причинив убыток государству в размере 2 млн 430 тысяч гривен.

Военная прокуратура считает обоснованными риски, в частности, что на свободе подозреваемый может влиять на свидетелей или скрыться. В доказательство прокурор заявил о том, что в декабре Алимпиев планирует поездку в Беларусь и уже приобрёл билеты на самолёт в Минск. Алимпиев назвал это «бредом». Защита утверждает, что доказательств этого у прокурора нет.

Адвокат Алимпиева Максим Журавлёв считает подозрение необоснованным. Сам начальник ХНУВС назвал дело «сфабрикованным».

В ходе заседания адвокат Максим Журавлев просил отвода судьи Наумовой, мотивируя тем, что она необоснованно, по его мнению, отклонила ходатайство о допросе свидетелей.

Ранее, MyKharkov.info сообщали, что курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба кормили пищей, в которой нашли тараканов и личинок. По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, эти факты были установлены в связи с расследованием хищений в учебном заведении. Их установили военные прокуроры Харьковского гарнизона, посетивших курсантскую столовую.

Командование университета Воздушных сил им. Кожедуба, в свою очередь, заявило об отсутствии жалоб на питание.

Напомним, 17 ноября военная прокуратура, по подозрению в растрате 2,4 млн. грн. в пользу двух предприятий при закупке горючего, задержала начальника Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба генерал — майора Алимпиева Андрея Николаевича.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*