В Харькове впервые прошли интернациональные «етновечорниці»

18:24  |  14.01.2019
В Харькове впервые прошли интернациональные «етновечорниці»

Фото: kharkivoda.gov.ua

Это было финальное мероприятие «Вертеп-феста», цель которого – сблизить жителей регионов Украины, носителей этнических и культурных традиций через рассказы о традициях, совместные танцы и пение, – сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

«Етновечорниці» состоялись 13 января и собрали более полтысячи представителей коллективов ІІІ Всеукраинского фестиваля вертепов из разных регионов от запада до востока Украины, включая Харьков и область, к которым присоединились представители восьми этнических сообществ города – армянской, азербайджанской, казахской, таджикской, грузинской, башкирской, немецкой и греческой.

«Это новый формат фольклорного праздника. Обычно фольклорные праздники посвящены традициям одной национальности. Но Украина, в частности, Харьковщина очень богата на разнообразные культурные традиции. И «Вертеп-фест» – уникальная возможность познакомиться и лучше узнать друг друга, установить и усилить связи между людьми из разных регионов, культурных традиций и поколений. Мы хотели подчеркнуть, что, не смотря на то, что мы разные по происхождению, мы все равно любим Украину, вместе ее развиваем и защищаем», – рассказывает руководитель мероприятия «Слобожанські етновечорниці» Ирина Маркевич.

Все участники и организаторы мероприятия отметили, что «етновечорниці» получились очень теплыми и дружескими: присутствующим удалось познакомиться между собой поближе в неформальной обстановке, обменяться фольклорными сокровищами своих регионов, найти новых друзей, показать свои традиционные танцы, песни и угостить друг друга блюдами национальной кухни. Состоялись даже импровизированные танцевальные батлы между молодежью разных национальностей, которые начали студенты Украинской академии лидерства, а к ним присоединились представители других коллективов и этнических сообществ.  А потом все объединились в большой круг, чтобы вместе исполнить старинный народный украинский танец.

Напомним, ІІІ Всеукраинский фестиваль вертепов «Вертеп-фест – 2019» проходил в Харькове 12 и 13 января и собрал более 1000 участников из около 100 любительских и профессиональных творческих коллективов, включая участников областного календарного фестиваля «Святовид».

Кроме «етновечорниць», ключевыми событиями фестиваля стали вертепное шествие от площади Конституции по главной улице города до площади Свободы.  Там же состоялась акция одновременного выполнения колядки «Новая радость стала». После открытия фестиваля коллективы разъехались по более чем 40 локациям по всему Харькову. На второй день состоялись выступления детских вертепных групп на центральной сцене парка им. Горького.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*