В “Харьковгаз” утверждают, что рост цены газа не повлиял на тариф

12:03  |  08.11.2018

После повышения с 1 ноября стоимости газа Кабинетом Министров Украины, тариф ПАО «Харьковгаз» остался без изменений. Рост стоимости топлива на 23% произошел за счет увеличения цены газа государственного монополиста – НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщили в компании.

Главным выгодополучателем повышения стоимости газа с 1 ноября 2018г. для домовладений стал НАК «Нафтогаз Украины». По решению правительства, цену продажи природного газа Нафтогаза было увеличено с 4,9 до 6,2 тыс. грн. за тысячу кубометров без НДС.

Тариф ПАО «Харьковгаз», который должен обеспечивать стабильную работу газопроводов в области, учет газа, с 2016 года остался без изменений. Поэтому не смотря на повышение цены газа для потребителя, не произошло увеличение затрат на установку, замену бесплатных счетчиков, приобретение топлива для аварийных автомобилей, необходимых инструментов, безотказную работу сетей.

«Рост цены газа не повлиял на стоимость услуг ПАО «Харьковгаз». Главным выгодополучателем повышения цены газа в очередной раз стал НАК «Нафтогаз Украины». Именно он будет получать почти 88% средств потребителей за оплаченный газ», – отметила коммерческий директор ПАО «Харьковгаз» Ирина Листова.

На сегодняшний день стоимость услуг ПАО «Харьковгаз» по доставке газа 24 часа в сутки 7 дней в неделю для потребителя с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением, потребляющего 3,3 куб. м газа составляет 2,40 грн. в месяц. Для потребителя с газовой плитой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения, потребляющего 5,4 куб. м газа – 3,90 грн. в месяц.

Аналогичные услуги для клиентов компании, использующих газ на отопление жилья, стоят около 200 гривен в зимние месяцы.

Не смотря на размер оплаты, ПАО «Харьковгаз» оказывает одинаковые услуги для всех своих потребителей. И в последний раз стоимость этих услуг пересматривалась в 2016 году, в сторону уменьшения.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*