В Харьковских школах откроют 15 комнат для обучения детей с особыми потребностями

16:18  |  16.11.2017

В общеобразовательные школы Харьковской области в этом году пошли в 7 раз больше детей с особыми потребностями, чем в прошлом году. А это 298 детей, которые обучаются по инклюзивной форме в 142-х общеобразовательных учебных заведениях, сообщает корреспондент MyKharkov.info с форума «Учимся жить вместе».

Как отметила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная во время форума, такая тенденция говорит о том, что взрослые и дети наконец то стали по-другому относиться к ребятам с инвалидностью. При этом, по словам губернатора, поменялся и сам подход в обучении таких детей.

«Сегодня в области мы делаем все, чтобы дети с особыми потребностями чувствовали себя на равных со сверстниками. Ведь такие дети тоже имеют право на качественное образование, дальнейшее трудоустройство, даже просто иметь друзей и быть в центре молодежных событий, – говорит Юлия Светличная. – Поэтому сейчас мы активно обустраиваем некоторые школы всем необходимым для комфортного участия в учебном процессе детей с инвалидностью: устанавливаем пандусы, специальные парты, низкие порожки. А 1 сентября открыли новую современную школу в поселке Песочин, где есть все условия для детей с особыми потребностями, в том числе и лифт».

Конечно, отмечает губернатор, есть дети, индивидуальные особенности которых делают невозможным обучение в обычных школах или детсадах, тем более, далеко не все учебные заведения подготовлены к этому. Поэтому в области работает 57 специальных детских садов, 13 специальных школ и 1 учебно-реабилитационный центр для детей с особыми потребностями.

Кроме того, сегодня на базе харьковской школы №105 открылся первая ресурсная комната, по сути – инклюзивный класс. Как пояснила глава «Благотворительного Фонда Порошенко», супруга президента Украины Марина Порошенко, такая комната дает возможность детям с особыми потребностями заниматься по индивидуальному плану развития со специально подготовленными педагогами. Среди педагогов – старший учитель, ассистент учителя, логопед, психолог, дефектолог.

«Здесь ребенок сможет получить коррекционные услуги, которые предоставят ему возможность чувствовать себя более адаптированным в обществе», – подчеркнула первая леди.

Так, помимо образовательной программы, дети смогут развивать простейшие бытовые навыки. К примеру, будут учиться готовить еду, убирать комнату, зашивать одежду. Также будут проходить творческие и интеллектуальные занятия. До конца года таких комнат в Украине будет уже десять.

А губернатор области Юлия Светличная добавила, что планы Харьковщины на 2018 год достаточно масштабные. Так, в регионе планируется открыть 15 ресурсных комнат и 25 медиатек для детей с особыми потребностями. Руководитель области отметила, что инклюзивно-ресурсные центры будут создавать в районах области. При этом особое внимание уделят подготовке педагогов и повышению толерантного отношения к детям с инвалидностью.

Напомним, сегодня в Харькове проходит Первый национальный форум «Учимся жить вместе», посвященный мультидисциплинарному подходу в работе с детьми с особыми потребностями. В форуме приняли участие супруга президента Украины Марина Порошенко, председатель ХОГА Юлия Светличная, уполномоченный президента Украины по правам детей Администрации президента Украины Николай Кулеба, эксперты, представители социальных служб, педагоги.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*