В Харьковской области горело предприятие по переработке газового конденсата и нефти

11:10  |  03.06.2019
В Харьковской области горело предприятие по переработке газового конденсата и нефти

Фото: kh.dsns.gov.ua

2 июня в 11:06 поступило сообщение о пожаре, который возник в поселке Андреевка, где находится Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти Управление переработки газа и газового конденсата АО «Укргаздобыча». Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Пожару предшествовал разлив присадок дизельного топлива «Шебели», произошедшего на площади 50 кв.м. Выброс произошел в результате нарушения нормальных параметров работы в установке технологического смешивания топливных присадок. Уже в 10:47 к месту вызова прибыло отделение спасателей. Начальник караула оценил ситуацию и начал охлаждения установки. В 10:55 спасатели обнаружили испарения с люке емкости Е-26, после чего было принято решение о вызове второго отделения 15-й части. В это время произошло возгорание в емкости Е-26 с последующим горением разлитых присадок.

Руководитель тушения пожара вызвал дополнительно силы и средства согласно плану их привлечения. Так к месту происшествия в кратчайшие сроки были стянуты автомобиль порошкового тушения, 2 отделения 42-й, 1 отделение 23-й Государственных пожарно-спасательных частей ГСЧС и Андреевскую местную пожарную команду. Одновременно с вызовом дополнительных сил были включены системы пенного пожаротушения технологической установки и ближайшей насосной станции. На охлаждение технологических установок пожарные подали 7 водяных стволов, а на тушение разлитой горючей жидкости – огнетушащий порошок.

В 11:42 пожар оперативно локализовали. В 12:12 его уже полностью удалось ликвидировать. Жертв и пострадавших нет. Сейчас правоохранители проводят проверку по факту пожара.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*