В Харьковской области массовая травля пчел – соцсети (видео)

13:21  |  13.06.2018

Фото: Facebook

За период с 7-11 июня в Золочевском и Богодуховском районах Харьковской области произошла массовая травля пчел по предварительным данным ядохимикатами, которыми обработали поле гороха. Об этом на своей странице в Facebook написал Юрий Павленко.

По его словам, пострадали пчеловоды сел: Писаревка, Малыжино, Рясне, Велика Рогозянка, Цапивка, Сковородиновка и других в радиусе 7-8 км от обработанного агрофирмой поля. Падеж пчелы до 80-90%. Местными жителями на складе ядохимикатов агрофирмы им. Сковороды обнаружены брошенными канистры с остатками инсектицида 2й группы опасности. На этикетке четко обозначено предостережение и опасность применения данного препарата вблизи водоемов и пасек.

“Важно понимать, что вместе с пчелами погибли и другие опылители садов, огородов, с/х культур – а это означает недобор крестьянами и фермерами урожая овощей, ягод, подсолнечника, гречихи. Нанесен серьезнейший удар по экономике региона, по экологической безопасности, по социальной стабильности. Многие жители этих сел практически полностью потеряли средства к существованию, так как пчелы и огород было единственным, что кормило их семьи”, – написал Юрий.

Также, он считает, что вред от применения данного инсектицида может перейти на продукты питания, в частности в горох который обрабатывали и во всю дальнейшую производимую на его основе продукцию.

“Я не юрист, но полагаю, что виновным в данной травле могут грозить кроме админ статей и возмещения убытков такие статьи УК как: жестокое обращение с животными, нанесение ущерба экологии и другие”, – подытожил Павленко.

Gepostet von Yuriy Pavlenko am Dienstag, 12. Juni 2018

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] последнее время сообщения об отравлении пчел поступили из Лозовского, Близнюковского, […]