В Харьковской области может появиться новый город

15:50  |  11.10.2016
620px

Мэр Сватово Луганской области, Евгений Рыбалко хочет, чтобы его город вошел в состав Харьковской области. Об этом он рассказал в интервью изданию «Восточный фарватер».

По совам мэра, он надеется, что в Харьковской области у Сватово будет больше перспектив, чес в Луганской. Он отметил, что после пожара и взрывов на складах боеприпасов год назад 30 октября 2015 года, город не получил из бюджета ни копейки на восстановление и ремонтирует социальные объекты за свой счет.

“Мы подготовили более трех тысяч документов только по объектам частного сектора, но они в министерствах «потерялись». Но об этом нам говорит область, так что думаю, это в области «потерялись»… Ну, я понимаю, нет возможности, не получается, но давайте мы будем участвовать в более широком спектре программ по международной помощи, но мы же сами все ищем. В Украине действуют 44 программы помощи органам местного самоуправления, но, к большому сожалению, из них ни в одной Сватовский городской совет, несмотря на наличие инвестиционных программ, не задействован. Хотя мы везде активно участвуем, в том числе в программах международных доноров”, – рассказал Евгений Рыбалко.

В городском совете Сватово побаиваются, что их территорию воспринимают как «серую зону» без перспектив развития. В то же время местные власти смотрят в историческое прошлое своего региона. Когда-то Сватово (Сватова Лучка, Новоекатеринославская слобода) был частью Харьковской губернии.

«Закон дает нам возможность обратиться, учитывая объединения громад, в областной совет Харьковской области: пожалуйста, возьмите нас в историческое лоно. Но для этого надо и решение Луганского областного совета, а его нет», – отметил мэр Сватово.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*