В Харьковской области открыли первый в регионе центр для особых детей

12:38  |  01.02.2018

Первый в области инклюзивного-ресурсный центр для особых детей открыли в Балаклее Харьковской области, – сообщают в пресс-службе Харьковской ОГА.

“В сентябре председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная и Марина Порошенко подписали меморандум о сотрудничестве между ХОГА и Всеукраинской благотворительной организацией “Благотворительный фонд Порошенко”, который курирует развитие инклюзивного образования в Украине. Тогда же мы начали работу по созданию инклюзивного образовательного среды в регионе. Осенью в одной из школ Харькова было открыто ресурсную комнату для детей с особыми образовательными потребностями. Сегодня открыли первый в области инклюзивного-ресурсный центр “, – отметил заместитель головы ХОГА Анатолий Бабичев.

По его словам, новое учреждение с мультимедийным оборудованием и специальной детской мебелью разместилось на первом этаже Балаклейской общеобразовательной школы №1 им. Тризны.

“Занятия для детей в возрасте от 3 до 18 лет в игровой форме по новейшим методикам проводят учитель-логопед, дефектолог, психолог, учитель по лечебной физкультуре”, – добавил Бабичев.

По словам начальника отдела образования Балаклейской РГА Светланы Скор, центр разделен на несколько зон.

“В светлой сенсорной зоне для детей установлено шведские стенки, мячи-кресла, батут, игровой уголок” сухой дождь “, массажные полусферы, мягкий модульный конструктор. Все это способствует снятию мышечного напряжения и улучшению кровообращения, развивает у детей воображение и моторику. Темная сенсорная зона со специальным освещением предназначена для психоэмоционального восстановления, активизирует и мотивирует познавательную активность. Этому способствуют световая пузырьковая колонна, домашний планетарий, качели “гнездо-капля”, сухой бассейн с подсветкой, оборудование для песочной анимации “, – объясняет Светлана.

По словам председателя Балаклейской РГА Степана Масельского, на создание центра направлено 600 тыс. гривен из районного бюджета.

“В районе зарегистрировано около 50 детей с особыми образовательными потребностями. В этом центре они будут бесплатно получать необходимую помощь, лечение, знания и вырастут здоровыми и востребованными в обществе”, – подчеркнул Масельский.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*