В Харьковской области “распиляли” тендер на школьных ремонтах

10:58  |  23.11.2017

Отдел образования Дергачевской РГА заключил два соглашения с ООО «Окси-Артбуд» по проведению ремонтных работ на общую сумму 1,385 млн. грн. Об этом стало известно из отчетов о заключении договора и проведения аукционов, которые размещены на портале системы электронных закупок «Прозорро», – сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

В частности, за текущий ремонт по устройству откосов в Слатинской УВК «Общеобразовательная школа I-III ступеней – дошкольное учреждение» планируют заплатить 710 тыс. грн.

Кроме того, текущий ремонт по устройству откосов в Солоницевской гимназии №3 будет стоить 675 тыс. грн.

При этом в ХАЦ отмечают, что единственным конкурентом победителя был Ворвуль Артем Андреевич. По данным аналитической системы Youcontrol он же является одним из совладельцев ООО «Окси-Артбуд» (20%).

Более того, документы поданы двумя участниками являются очень похожим, а ФЛП Ворвуль во время аукциона, даже, не торговался. Поэтому действия этих участников имеют признаки сговора. Кроме того, цены на работы и стройматериалы и изделия являются завышенными.

Например, при выполнении работ по замене окон в Московском райсуде Харькова, стоимость установки подоконных досок 1222,72 грн. по 100м. А вот в школах Дергачевского района эти работы планируется выполнять по 3993,56 грн. 100 м.

Если для Московского райсуда покупали подоконные доски по цене от 120 до 170 грн. за 1 п.м., то для школ будут покупать по 326,42 грн. за 1 п.м. Поэтому потери на этих закупках могут достичь сотен тысяч гривен.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*