В харьковском метро готовили теракт (фото, видео)

11:27  |  22.03.2019
В харьковском метро готовили теракт

Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины при осуществлении комплекса мер по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры предупредили террористический акт в харьковском метрополитене. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники СБ Украины установили, что спецслужбы РФ завербовали жителя Харькова для организации и осуществления теракта на одной из станций метро. По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне президентских выборов.

В харьковском метро готовили теракт

Фото: ssu.gov.ua


В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 15, ст. 258 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ задокументировали, что представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью шестьсот граммов тротила, который приводился в действие телефонным звонком. Они также предоставили инструкции по проведению подготовительных мероприятий по совершению теракта и выплатили пятнадцать тысяч долларов США за совершения преступления.

Установлено, что уже в Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления его поражающего действия и увеличение количества пострадавших. Во время проведения спецоперации украинская спецслужба не допускала возникновения какого-либо риска для жизни и здоровья граждан.

В рамках досудебного расследования оперативники СБУ заблаговременно изъяли из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его на «муляж». Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после установки на станции метро «Индустриальная» взрывного устройства во время массового скопления людей. Ему сообщено о подозрении в совершении террористического акта. Продолжается досудебное следствие.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. ваня иловайский 11:38 | 22.03.19

    дебилы млять,надо же такой фейк голимый упороть,вообще народ за мудаков держат

  2. Москаль 12:42 | 22.03.19

    БрееееДятина! 600граммов тротила..бред голимый..

  3. Ваня 13:32 | 22.03.19

    Путина поймали?

  4. Капітоліна 20:32 | 22.03.19

    Ванятко іловайський, дебіл це ти. Щоб ти сказав, якби теракт було здійснено? Я впевнена, що звинуватив би владу. А ти, виродку, не пам’ятаєш теракт біля палацу спорту? Честь і хвала нашим спецслужбам, які своєчасно виявили таку небезпеку для харків’ян. Таке, як ти ванятко, пишуть виродки. Повилазила тут кацапська гидота та путінські тролі.