В какое время дня лучше всего заниматься спортом

9:30  |  30.11.2018
В какое время дня лучше всего заниматься спортом

Человеческий организм подчинен определенным суточным ритмам. Причем, один человек ощущает прилив сил и ясность ума в утренние часы, а другой – в вечерние.

На протяжении всего дня происходит колебание следующих моментов:

  • Восприятие мышцами физической нагрузки;
  • Мозговая активность.

Что такое биоритмы, и как ориентироваться на них

Биоритмы или биологические ритмы — периодическая трансформация характера и интенсивности биопроцессов и явлений. Важно подбирать время для занятий, учитывая свой биоритм. Поэтому единого времени для каждого человека для занятий не существует, но есть правило, которое поможет составить нужный режим дня.

Для начала следует понаблюдать за собой в течение хотя бы половины месяца (в идеале целого). Записывайте в отдельный блокнот, в какие часы чувствуете сонливость, агрессию, апатию, активность и желание двигаться. Именно при последних двух ощущениях стоит устраивать себе занятия спортом.

Три биоритма у людей

С учетом биоритмов люди делятся на:

  • «сов»,
  • «жаворонков»,
  • «голубей».

Начнем с ранних пташек. Жаворонки – рано просыпаются, пик их активной деятельности – первая половина дня, ночами им сложно сосредоточиться. В утренние часы, возможно, делать зарядку на различные группы мышц, бегать, желательно под открытым небом, плавать или упражняться на кардиотренажерах. Спортивные упражнения в утренние часы помогают скорее пробудиться, настраивают на продуктивный день, дают энергию и хорошее настроение. Более того, именно утренние часы принято считать прекрасным временем для того, чтобы сбросить лишний вес. С утра запасы гликогена низкие, значит, сжигаться будет, без сомнения, жир.

футбол, мяч, спорт

Теперь перейдем к более разношерстной публике. Голуби – пик активности данных людей может приходиться и в утренние часы, и в вечерние. Таким людям нужно особенно внимательно наблюдать за собой, чтобы понять от чего зависит их активности и какие часы лучше посвятить спорту. В начале недели, например, это может быть первая половина дня, а под конец – вторая.

Совы – и подъем и сон у них начинается поздно, повышенная работоспособность приходится на послеобеденное время. Тренировки для таких людей утром нежелательны, так как могут негативно повлиять на организм и спровоцировать достаточное ухудшение самочувствия. Спортивные занятия им лучше всего перенести на после работы. Именно тогда они пройдут особенно продуктивно. Рабочий день уже закончился, можно никуда не торопиться и выкладываться на полную катушку.

В вечернее время рекомендуется заниматься тренировками для ускорения роста мышц. В это время метаболизм ведет себя максимально активно и тело более восприимчиво к таким нагрузкам. Также возможно заниматься бегом, но не позднее, чем за два-три часа до отхода ко сну, чтобы организм успел перестроиться на отдых и не спровоцировать бессонницу.

После тренировок рекомендуется съесть пищу, в которой высокое содержание белка, чтобы помочь мышечным волокнам восстановиться.

Подведем итоги

Таким образом, любой может подобрать себе тот промежуток в сутках, в какое эффективнее будет тренироваться, в зависимости от внутренних биоритмов. Утренним людям лучше спорт включить в первую половину дня, а вечерним – во вторую. Главное делать это регулярно, чувствовать меру, сильно не перенапрягаться и заниматься последовательно. Также не забывайте о полноценном сне и времени отдыха.

Не забывайте, что природа делит не только день на разные времена суток, но и год на разные сезоны. И если летом для спортивных занятий на улице вам хватит футболки и шорт, то зимой надо утеплиться. Чтобы это сделать – достаточно посетить каталог мужских курток «Найк» и закупиться всем необходимым.

Обязательно обратите внимание на свой биоритм и состояние здоровья, и только потом приступайте к занятиям.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*