В каком городском транспорте можно перевозить велосипед

18:45  |  14.08.2014

Фактически велосипед можно перевозить практически во всех видах общественного транспорта, но есть некоторые оговорки.

На сегодняшний день все больше и больше людей предпочитают машинам более доступный и демократичный вид транспорта – велосипед. Но что же делать, если подвела погода, велосипед сломался, или просто нужно оперативно куда-либо доехать?

велосипед

Тогда велосипедистам приходится брать своего “железного коня” на плечи и пользоваться услугами общественного транспорта. Ну а там есть злые кондукторы, которые задают множество вопросов и могут попытаться выгнать пассажира с “негабаритным” грузом. Но не стоит бояться, нужно лишь знать несколько правил, если попал в такую ситуацию.

В первую очередь, согласно правил пользования пассажирским транспортом, любой пассажир имеет полное право перевозить велосипед в трамвае, троллейбусе или автобусе в сложенном или разобранном виде.

Если говорить о метрополитене, то здесь не все так однозначно: в метро взрослого человека с велосипедом могут и не пустить. Обычно разрешается заносить “велик” со снятым передним колесом и в чехле, но бывают случаи, когда контроллеры пропускают в подземку и без снятого колеса. Важно, чтобы ваш двухколесный друг был не грязный и не создавал неудобства для других пассажиров подземки. Что касается детских велосипедов, то их перевозить в метро можно.

Кроме того, велосипеды можно перевозить и в электричках, где для него даже предусмотрены специальные места или крепления. Перевозя велосипед в разобранном виде в электричке, за него платить не нужно, а если в тамбуре – то только в собранном виде, оплачивая дополнительно за него, как за багаж категории “груз или животные”.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*