В одной из ОИК Харьковщины член участковой комиссии напал на наблюдателя (видео)

12:13  |  22.07.2019
Участок

Наблюдатели ГС “Опора” фиксируют на ОИК Харьковской области массовые попытки членов участковых комиссий исправить протоколы. В одном из таких случаев член комиссии 631589 напал на наблюдателя “Опоры” и ударил ее. Об этом сообщили в ГС.

На ОИК №172 наблюдатель стала свидетелем того, как член комиссии 631589, после того, как комиссию направили для уточнения данных в протоколе, начала дописывать эти данные в помещении окружной избирательной комиссии. Наблюдатель начала снимать члена комиссии с протоколом в руках и женщина побежала. “Опора” обратилась в полицию с заявлением о возможном совершении преступления, предусмотренного 158 статьей Уголовного кодекса (Фальсификация избирательных документов, документов референдума или фальсификация итогов голосования, предоставление ложных сведений в органы Государственного реестра избирателей или фальсификация сведений Государственного реестра избирателей).

Через некоторое время комиссия вернулась и ее снова направили на уточнение. Наблюдатель снова сделала замечание членам комиссии за то, что они исправляли данные в протоколе неподалеку ОИК № 172, тогда один из них, по имени Олег, напал на нее и ударил по руке, в которой наблюдательница держала телефон. “Опора” вызвала полицию на ОИК и написала заявление о совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 157 УК (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя).

В других ОИК “Опора” также фиксировала случаи попыток переписывания – за этим были замечены представители УИК на окружных комиссиях №179 и 181, в комиссии 177 округа наблюдатель увидела в руках у представительницы УИК печать и предупредила об этом членов окружной комиссии.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*