В психбольнице под Харьковом издеваются над пациентами

9:04  |  15.12.2018
В психбольнице под Харьковом издеваются над пациентами

Фото: 2day.kh.ua

Персонал психиатрической больницы № 2 в Харьковской области жестоко обращается с пациентами. Об этом свидетельствуют результаты мониторингового визита сотрудники Департамента реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека совместно с общественными мониторами в Областной психиатрической больницы № 2 (Харьковская область, Барвенково).

Больница рассчитана на 100 коек: мужское отделение – на 60, женское – на 40.

Во время мониторинга мужского отделения установлено, что вместо 56 пациентов, которые согласно документации находились на лечении, был только 41 пациент. Как пояснила главная медицинская сестра, четырех пациентов в день визита выписано, хотя в медицинской документации об этом не было никаких записей. Остальные – в лечебном отпуске. Это, также, нигде не было зафиксировано.

Мониторы осмотрели здания, расположенные на территории заведения. В одном из помещений, которое не отапливается, были найдены пятеро пациентов. Они, вместе с сотрудником больницы, были закрыты в нем с утра до 15:00.

По словам сотрудника Департамента национального превентивного механизма Ирины Сергиенко, один слепой пациент был в тапочках на босу ногу и трясся от холода. Поэтому было принято решение вызвать полицию. Пациенты не хотели возвращаться в отделение, боясь, что к ним могут применять физическое насилие.

Кроме того, в женском отделении выявлен факт злоупотребления личными пенсионными средствами пациентов на нужды больницы. Особенно это касается тех пациентов, которые находятся в больнице много лет.

Также мониторы зафиксировали ненадлежащие условия пребывания: в мужском отделении нет горячей воды, кровати с панцирной сеткой, плохого качества матрасы и постельное белье, отсутствуют прикроватные тумбочки, пациенты курят в помещении, в женском отделении – неприятный запах. Пациенты не выходят на прогулки и не имеют свободного доступа к питьевой воде.

По результатам визита в лечебное учреждение составлен отчет с рекомендациями, который будет направлен руководству Харьковской области и областной прокуратуры.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*