В Украине в тестовом режиме заработали электронные медицинские карты

15:08  |  07.03.2019
В Украине в тестовом режиме заработали электронные медкарты

Фото: из открытых источников.

С 1 марта в тестовом режиме работает электронная медицинская карта. Она доступна семейным врачам, терапевтам и педиатрам тех медучреждений, которые подключены к электронной системе здравоохранения и имеют контракт с НСЗУ Национальная служба здоровья Украины. Сейчас таких учреждений первичной медицинской помощи – 1216. Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

“Пацієнтам не потрібно нічого робити додатково — якось реєструватися чи спеціально приходити в медзаклад. Електронна медкартка буде автоматично доступна у системі лікарю первинної меддопомоги для кожного з пацієнтів, з яким підписана декларація. Туди ваш лікар вноситиме найважливішу медичну інформацію при кожному візиті. На первинній ланці дані будуть вноситися з використанням міжнародної класифікації ICPC-2 (http://moz.gov.ua/icpc-2). В структуру записів входитимуть направлення та рецепти”, – говорится в сообщении Супрун.

Пока врачи учатся работать с новым инструментом, электронные карточки будут функционировать в тестовом режиме. Но вскоре они станут обязательным условием сотрудничества с Национальной службой здоровья.

Сейчас пациенты без доступа к медицинской карточки в системе, но МОЗ планирует, что со временем заработает персональный кабинет пациента. При необходимости врач сможет распечатать консультационный вывод, где будет содержаться причина обращения, диагноз, назначение лечения или направление на дополнительное обследование.

В українських пацієнтів з’являться електронні медичні картки!Від 1 березня в тестовому режимі працює електронна…

Gepostet von Уляна Супрун am Donnerstag, 7. März 2019

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*