В воскресенье в Харькове пройдет международный марафон

16:17  |  10.04.2019

Фото: city.kharkov.ua

В шестом Харьковском международном марафоне, который состоится в воскресенье, 14 апреля, примут участие около 10 тыс. человек. Об этом сегодня, 10 апреля, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров.

По его словам, в этом году в Харьков приедут спортсмены из 18 стран – Германии, Словакии, Великобритании, Нидерландов, Франции, Польши, Греции, США, Саудовской Аравии, Турции и пр. Участникам забегов предлагается испытать свои силы на дистанциях 42 км, 10 км, 4,2 км, 1,6 км, а также в эстафете 2×21,1 км.

«Традиционно приедут сильные спортсмены из Кении, поэтому мы рассчитываем, что все рекорды на марафонской дистанции для мужчин и женщин будут побиты», – отметил Алексей Чубаров.

Также он сообщил, что в этом году забеги начнутся раньше, чем обычно. Первый старт на 42 км и эстафеты состоится в 7:30, старт на дистанции 10 км – в 11:30, на 4,2 км – в 13:00, на 1,6 км – в 14:00.

«У нас есть новая дистанция – 1,6 км, или 1 миля. Это семейный забег, в котором примут участие семьи с детьми и даже с младенцами в колясках. На него зарегистрировалась почти одна тысяча участников. На других дистанциях будут принимать участие люди с ограниченными возможностями, ветераны АТО, любители скандинавской ходьбы, а также большое количество корпоративных команд. 14 апреля будет презентован спортивный талисман Харькова – Хорек, который побежит на дистанции 4,2 км», – рассказал директор департамента.

Он напомнил, что выдача стартовых пакетов будет проходить в спорткомплексе НТУ «ХПИ» (ул. Алчевских, 50-а) с 10:00 до 20:00 12-13 апреля. Регистрация на участие в забегах продлится до 15:00 13 апреля.

«Участников забегов прошу прийти заранее, чтобы спокойно и без очередей сдать вещи в камеру хранения, размяться перед стартом. Также приглашаю всех харьковчан прийти и поддержать участников марафона, который уже стал визитной карточкой города», – отметил Алексей Чубаров.

В мэрии напомнили, что Харьковский международный марафон проводится ежегодно, он внесен в Национальный реестр рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников. В марафоне 2018 года приняли участие более 10 тыс. человек из 15 стран, и был установлен рекорд на самой длинной дистанции: кенийский бегун Серем Бенджамин Кипроп пробежал 42 км за 2 часа 18 минут и 13 секунд.

Также, в связи с проведением международного марафона в центре Харькова запретят движение транспорта. Движение транспорта по пл. Свободы, на участке от ул. Сумской до ул. Тринклера, будет запрещено с 10:00 13 апреля до 22:00 14 апреля. Как сообщил директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан, это связано с подготовкой и проведением VI Харьковского Международного марафона. Он подчеркнул, что в этом году трассу марафона изменили, чтобы уменьшить неудобства для жителей города.

«В старой схеме от города был фактически отрезан поселок Пятихатки, теперь трасса изменилась и достаточно локально будет проходить в центральной части Харькова. Чтобы минимизировать неудобства в связи с проведением марафона, участки дорог будут открываться для движения по мере окончания забегов», – отметил Сергей Дульфан.

Так, с 7:00 до 16:00 14 апреля будет прекращено движение транспорта по маршрутам соответствующих дистанций марафона: ул. Сумская (на участке от пр. Независимости до пер. Мечникова) – пл. Конституции (при движении от пер. Мечникова до пер. Армянского) – ул. Короленко (на участке от пл. Конституции до ул. Пушкинской) – ул. Пушкинская (на участке от ул. Короленко до ул. Веснина) – ул. Гиршмана (на участке от ул. Сумской до ул. Алчевских) – ул. Алчевских (на участке от ул. Гиршмана до ул. Свободы) – ул. Свободы – ул. Веснина (на участке от ул. Пушкинской до ул. Чернышевской) – пл. Первого Мая – ул. Сумская (на участке от пл. Первого Мая до ул. Деревянко) – ул. Динамовская (в районе ул. Белой Акации) – ул. Новгородская (на участке от ул. Динамовской до пр. Науки) – пр. Науки – ул. Динамовская (на участке от ул. Новгородской до пер. Фанинского) – ул. Сумская (на участке от пл. Первого Мая до пр. Независимости) – пр. Независимости (на участке от ул. Сумской до пр. Науки) – пр. Науки (на участке от пр. Независимости до пл. Свободы) – пл. Свободы.

Также с 10:00 13 апреля до 22:00 14 апреля автобусы №20э, 65э, 119э, 217э, 296э будут осуществлять объезд закрытого участка пл. Свободы через пр. Независимости.

На время проведения марафона 14 апреля изменят маршруты и ряд троллейбусов и трамваев:

троллейбус №2:

  • с 6:00 до 7:00 курсирует по основному маршруту;
  • с 7:00 до 14:00: пр. Жуковского – ул. Академика Проскуры – Белгородское шоссе – ул. Деревянко – ул. Ахсарова – пр. Людвига Свободы – ул. Победы;
    с 14:00 – по основному маршруту;

троллейбус №18:

  • с 7:00 до 12:30: Больница скорой помощи – ул. Деревянко – ул. Космонавтов – ул. 23 Августа – ул. Клочковская;
  • с 12:30 до 14:00: Больница скорой помощи – ул. Деревянко – пр. Науки – ст. метро «Научная»;
  • с 14:00 – по основному маршруту;

трамвай №12:

  • с 6:00 до 14:00 – не ходит;
  • с 14:00 – по основному маршруту;

трамвай №26:

  • с 6:00 до 7:00 – по основному маршруту;
  • с 7:00 до 13:00: разворотный круг «Юго-Восточный» – пр. Московский – пр. Тракторостроителей – ул. Героев Труда – ул. Шевченко – Журавлевский гидропарк;
    с 13:00 – по основному маршруту.

Кроме того, изменятся маршруты ряда автобусов, которые можно посмотреть здесь.

«Также я прошу харьковчан с вечера 12 апреля не оставлять автомобили на проезжей части по маршруту марафона и на площади Свободы», – отметил Сергей Дульфан. С полной схемой маршрута марафона и закрытыми для движения транспорта участками улиц можно ознакомиться здесь.

Во время VI Харьковского международного марафона на обеспечение безопасности дорожного движения и общественной безопасности будет выведено 200 работников патрульной полиции. Об этом сегодня, 10 апреля, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил начальник отдела безопасности дорожного движения Управления патрульной полиции в Харьковской области Александр Огрызько.

По его словам, движение транспорта, перекрытое на время марафона, будут регулировать 60 сотрудников патрульной полиции. Также по маршруту забегов будут организованы зоны для перехода проезжей части, которыми можно будет воспользоваться, если на трассе нет бегунов.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] для участия в VI Харьковском международном марафоне, который пройдет в это воскресенье, 14 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского […]