В Харькове к Пасхе откроется писанковое окно в «Дивный мир»

10:33  |  15.04.2014

С 15 апреля по 20 мая 2014 года в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства пройдет выставка писанок «Окно в Дивный Мир».

Смотрите также: Книжный магазин “Є” презентует серию литературных встреч и мастер-классов

Писанки, бисерки, дряпанки, травленки, сквозная резьба,– каких только приемов отделки пасхальных яиц не освоили члены Харьковского городского клуба писанкарства им. Аллы Павловны Овчаренко  и другие слобожанские мастера. Около 40 авторов представили на пасхальной выставке более 600 работ.

 Экспозиция выставки «Окно в Дивный Мир» состоит из трех частей. Первая  раскрывает смысл и значение пасхальных рисунков (рыбка, звезда, крест, церковь, цветок, птица, дубовые листья т.д.). Во втором блоке представлены точные копии писанок из коллекции выдающегося этнографа Слобожанщины Н. Сумцова. Завершает экспозицию традиционная украинская писанка в различных видах ее орнаментации: резьба, инкрустация по дереву, плетение, роспись на керамике, декупаж, травление, бисерки-восковки, а также домотканые изделия из частных коллекций А. Добровольской и Г. Николаенко.

 Открытие выставки состоится 15 апреля в 16.00

Время работы выставки: с 10.00 до 17.30, воскресенье – выходной.

Адрес: г. Харьков, ул. Пушкинская, 62, выставочный зал 1- го этажа.
Справки по тел.: (057) 700-35-73

По понедельникам и четвергам с 12.00 до 15.00 пройдут мастер-шоу по росписи писанок. Отдельно по заявкам будут проводиться аналогичные мастер-классы.

 

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*