В Харькове прошел фестиваль “Сила ветра”

13:53  |  01.04.2014

«Серьезные разрушения капитальных строений человеческого разума и устоявшихся конструкций души. Такие последствия повлек за собой ветер максимальной силы, пронесшийся в Харькове в Zeppelin Pub». Так бы описали событие метеорологи, ну а я просто скажу, что поэтический фестиваль «Сила ветра» вырвал с сердцевиной мои, да и не только, глубоко укоренившиеся литературные вкусы.

3

Разогреваться начали чтением поэзии из последнего сборника «Сила ветра». А тем временем, за соседним столиком от меня, с полным чемоданом вещей за спиной, наверняка только что прибыл в Харьков, сидел Алексей Мартыненко – создатель и вдохновитель литературного журнала.

4 5 6 7

2

Внимательно записывая в ноутбук имена выступающих, Алексей ожидал сегодня вечером открыть для себя новые литературные таланты, чтобы полностью и всецело посвятить их творчеству 8 страниц нового номера журнала. Первый номер «Силы ветра» вышел еще в 2010 году. После чего, каждый год, переносясь из фестиваля на фестиваль по всем городам Украины, Алексей отбирает для своего сборника лучших современных поэтов страны.

Собственно он и открыл самую долгожданную часть вечера: конкурс «Поэт из народа». Участие мог брать любой начинающий поэт, а главным условием конкурса было голосование зрителей просто из зала, которые за каждого полюбившегося выступающего поднимали руки.

«Не знала как все пройдет, поскольку впервые организовывала литературный конкурс. И даже не думала, что придет столько людей. Но сегодняшний вечер для меня проходит прекрасно» – поделилась впечатлением организатор фестиваля в Харькове Анастасия Максимова.

8

9

С первых строк тема женщин, секса и романтики, как будто напоминала нам: за окном ведь весна! Но обращения к 25-етним романтикам, Камасутре и баблу больше напоминало затишье перед бурей. Вскоре любовная лирика перемешалась с гражданской. И уже к середине конкурса «Ветер» набрал своей «Силы».

Nemezida Soul впервые выступила в Харькове. Киевлянка организовывала фестиваль «Сила ветра» в своем родном городе. Для нее харьковская поэзия во многом отличается от столичной: «Харьков больше привольный, больше андеграундный. В нем присутствует больше аудиопоэзия, выступления более показательные – это даже больше перформансы, чем чистая классическая поэзия».

Читайте также, Какие могут быть доступные альтернативы дорогим брендам мобильных телефонов.

Выступающие удивляли и своей подготовленностью: кто-то выходил в вышитых сорочках, кто-то с домашней крысой на плече; длинные предисловия и отточенные движения. Вечер обрамили харизматичные музыканты Евгений Бережной и Сергей Торгуд, более известен в народе как Нафаня. Мне лично заскучать не пришлось. И дело даже не в двух выпитых кружках пунша и веселой компании рядом, а в том, что хороших поэтов в Харькове еще не сдуло сильным ветром:)

10

11

Лауреатом конкурса «Поэт из народа» стал Цыба Михаил, а победителем – Лия. Приз от журнала «Сила ветра» получила Энни Роуд и Марина Низовая.

P.S. Свинцовый дирижабль сильным ветром не сдуло, никто физически не пострадал. Можем с нетерпением ожидать в городе нового поэтического урагана.

Елена Герасимова

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*