В Харьковском дельфинарии появились «переселенцы» из Донецка

21:52  |  31.07.2014

Место жительства поменяли пара дельфинов и двое морских котиков, которых эвакуировали в Харьков из Донецка. На сегодняшний день морские обитатели добрались до своего нового дома благополучно.

Сотрудники Донецкого дельфинария долго медлили с переселением животных, вплоть до обострения ситуации в городе (хотя надеялись на обратное). После того, как несколько снарядов рухнуло в непосредственной близости от дельфинария в парке Щербакова (после минометного обстрела Донецка), решение было все же принято. До переезда животных в дельфинарии, работающем в дежурном режиме, за дельфинами и морскими котиками ухаживали ветеринары и тренеры.

Сотрудники Донецкого дельфинария рассказывают, что несмотря на отсутствие проблем с перевозкой взрослых особей, у них возникли некоторые трудности с транспортировкой трехмесячных детеныша черноморской дельфинихи-афалины.

«У нас еще не было опыта перевозки таких крошечек. Мы долго думали, как все сделать. Но сразу перевозить маленького дельфина в Харьков на расстояние 500 км мы не решились. Поэтому решили действовать в два этапа: доставить его с мамой в одной ванной в Бердянск, а через время доставить в Харьков. Так и было сделано. В Бердянск с дельфинами было отправлено сопровождение: ветеринар, в одной ванной с ними ехал тренер в водолазном костюме. Переезд не отразился на состоянии дельфинов, малыш сейчас бодр и не отказывается от пищи», – рассказала тренер дельфинов Елена Комогорова.

Читайте также:  Информацию о принудительной мобилизации в Харькове официально опроверг Игорь Балута

Принудительная мобилизация в Харькове — фейк? Пресс-центр АТО назвал ее «провокацией российских спецслужб», а губернатор признает ее ложной

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*