Верховная Рада предварительно поддержала закон о рынке земли

15:43  |  13.11.2019
Верховная Рада предварительно поддержала закон о рынке земли

Фото: pravda.com.ua

Народные депутаты в первом чтении поддержали законопроект, предусматривающий отмену моратория на продажу земли в Украине. Теперь его еще должны доработать и поддержать во втором чтении. «За» соответствующий законопроект №2178 проголосовали 240 депутатов – 227 из фракции «Слуга народа» и 13 внефракционных. Об этом сообщает “Громадське”.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов с трибуны парламента сказал, что 8,2 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель, принадлежащих государству, нужно передать «в руки эффективных фермеров».

Также, по его словам, банки не будут бояться выдавать кредиты на покупку земли, поскольку государство гарантирует их частичное покрытие. Для этого в бюджете предусмотрели дополнительно 240 000 000 гривен.

«Додатково 4 мільярди буде використано на підтримку сільськогосподарського виробника і конкретно на компенсування відсоткової ставки», – добавил глава ведомства.

Депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Наталья Королевская убеждена, что украинские граждане сегодня не готовы к открытию рынка земли. По ее мнению, этот вопрос должен быть вынесен на референдум перед голосованием в Совете.

Лидер фракции «Батьківщина» Юлия Тимошенко, в частности, выразила возмущение прописанной в законе нормой, которая позволяет покупать землю юрлицам. По ее словам, 7 млн ​​га земли уже принадлежит компаниям, чьи контрольные пакеты – в иностранных корпораций.

Согласно пояснительной записке, проект закона от Кабинета министров предусматривает с 1 октября 2020 отменe запрета на продажу земли. В законопроекти прописали, что покупать земельные участки смогут граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины.

Кроме того, разрешение получат и иностранные граждане и лица без гражданства, если получат землю в наследство. В то же время, они обязаны «отчуждение участок в течение года». Одному гражданину разрешается иметь 15% сельскохозяйственных земель области или 0,5% сельскохозяйственных земель Украины. Также будет установлена ​​минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*