Военнослужащие Харьковского военкомата сдали кровь для раненых бойцов ООС

16:19  |  14.11.2018
Военнослужащие Харьковского военкомата сдали кровь для раненых бойцов ООС

Фото: kharkivoda.gov.ua

Подобную акцию для пациентов Харьковского военного госпиталя проводят уже не впервые. По словам Харьковского областного военного комиссара Юрия Калгушкина, 13 ноября кровь сдали 25 военнослужащих. Планируется, что к акции присоединятся и сотрудники районных военных комиссариатов, – сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Как рассказал почетный донор подполковник Владимир Кленов, он сдавал кровь не менее ста раз. Сначала – для людей с тяжелыми заболеваниями, теперь – еще и для раненых на Донбассе бойцов. Что нужно делать накануне забора крови, может перечислить наизусть – жирного не есть, алкоголь не употреблять и хорошо выспаться.

«Я был призван по мобилизации и видел какое это напряжение – находиться там, и как тяжело, когда что-то случается, а крови или ее препаратов – нет, тогда это трагедия. Поэтому я и сдаю кровь, хочу чем-то быть полезным своему государству и хочу оказать помощь людям», – говорит Владимир Кленов.

Заместитель областного военного комиссара Сергей Гатченко – тоже донор с опытом. В последний раз сдавал кровь для раненых воинов в этом году в январе, через несколько месяцев снова пришел в центр.

«Главное – не замалчивать болезни, если есть такие: вирусный гепатит и так далее. Поэтому где-то треть военнослужащих, которые болели, сейчас не прибыли сюда, а так … Привычки? Я не курю, не злоупотребляю алкоголем, придерживаюсь диеты», – рассказал Сергей Гатченко.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*