Воспитай маленького гения: топ-7 образовательных центров для детей в Харькове

12:21  |  10.09.2018
Воспитай маленького гения

С началом нового учебного года перед родителями все чаще возникает вопрос о внешкольном образовании для детей. Ведь чем раньше ребенок найдет интересное для себя занятие, тем легче ему будет определиться с будущей профессией.

Музеи занимательной науки, Компьютерная академия, Малый Каразинский университет — MyKharkov.info предлагает подборку образовательных центров для детей, которые работают в нашем городе.

Учебный центр «ЛандауЦентр»

ЛандауЦентр

Фотография со страницы «ЛандауЦентра» в Facebook


Первый в Украине приуниверситетский центр интеллектуального досуга для детей и взрослых, главная цель которого – популяризация науки. В «ЛандауЦентре» сложные научные понятия и процессы становятся понятными даже дошкольникам. Во время экскурсий здесь говорят простым языком, не используя сложные термины, а все экспонаты не только можно, но и нужно трогать.

В «ЛандауЦентр» приходят всей семьей, при этом весело и интересно не только малышам, но и их родителям. Постоянная выставка центра знакомит с различными науками: физика (оптика, механика), математика, биология, анатомия человека. Многие экспонаты уникальны, выполнены в единственном экземпляре учеными Харьковского университета. С января 2017 года в «ЛандауЦенте» работает комната высоких энергий с самой большой в Восточной Европе Катушкой Теслы, где посетителям показывают настоящие молнии.

Популярностью среди посетителей пользуется комната Эймса — помещение неправильной формы, используемое для создания оптических иллюзий.

Ежемесячно проходят тематические выставки, посвященные природным явлениям или научным отраслям, демонстрация физических экспериментов и химических опытов, мастер-классы для детей. В сентябре стартуют курсы для детей по робототехнике.

Центр работает ежедневно, кроме понедельника. Посетители предлагают экскурсии или самостоятельное изучение каждого экспоната.

Адрес: пл. Свободы, 6, Северный корпус Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина

Сайт: http://landaucentre.org

WOOM — музей научных открытий

WOOM музей научных открытий

Фотография со страницы Музея научных открытий в Facebook


Наука — это просто, интересно и весело. Такой девиз интерактивного Музея научных открытий WOOM. «Стол молекулярной физики», «Кипящий песок», «Кинетические скульптуры», «Ловушка теней», «Мега калейдоскоп». Только услышав названия экспонатов, понимаешь, что скучать здесь точно не придется. В экспозиции музея 20 уникальных моделей, представляющих различные научные открытия и изобретения.

Посетителям музея предлагают самостоятельно проводить опыты, проявляя фантазию и смекалку или посетить мастер-класс «Трюки в науке», и повторить увиденные научные эксперименты. По субботам проходят экскурсии с разработчиками. Авторы экспонатов рассказывают, как и из чего они сделаны, объясняют принцип их работы.

Дети от 6 лет по воскресеньям могут посещать учебно-развивающий курс «Научная лаборатория». Во время занятий ребята в игровой форме познают законы природы, самостоятельно проводят физические эксперименты и химические опыты, играют в викторины, решают задачи. Дети знакомятся с основами физики, химии, биологии, астрономии, географии, учатся применять полученные знания в повседневной жизни.

Одно из направлений деятельности музея научных открытий — организация детских праздников и дней рождений. Празднование проходит в формате научных квестов.

Адрес: ул. Академика Павлова, 271, Экспохолл РАДМИР, административный корпус, 4-й этаж

Сайт: http://woom-museum.com.ua/

Читайте также: Харьковская одиннадцатиклассница победила на престижном турнире

Малый Каразинский университет

Малый Каразинский университет

Фотография с сайта http://www.univer.kharkov.ua/


Для малышей, которые с детства проявляют интерес к науке, на базе Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина работает Малый Каразинский университет. Это не подготовительные курсы, здесь не готовят к сдаче внешнего независимого тестирования. Здесь учат логически мыслить, делать самостоятельные выводы.

Ежегодно в Малом Каразинском университете учится около 1200 детей, в возрасте от 5 до 16 лет. Каждый воспитанник, по собственным интересам, выбирает одно из двенадцати направлений: математика, компьютерные науки, физика, биология, химия, археология, литературное творчество, английский язык, украинский язык, психология, экономика, мастерская историка.

На сегодняшний день аналогов Малого Каразинского университета в Украине нет.

Занятия проходят по выходным в аудиториях и лабораториях Харьковского университета, под руководством университетских преподавателей. Малыши знакомятся с устройством мира, природными явлениями, школьники получают могут значительно дополнить полученные в школе знания, а старшеклассники — заняться научной работой. Ежегодно, в мае, во время итоговой конференции, слушатели Малого университета представляют свои достижения.

Выбор будущей профессии для выпускников Малого университета всегда осознанный, да и само поступление проходит гораздо легче чем у других школьников. Многие продолжают обучение в стенах Каразинского университета, уже в качестве студентов.

Телефон: +380 (57) 707-55-26


Сайт: http://cdo.univer.kharkov.ua/?p=24

Компьютерная Академия ШАГ

Академия ШАГ

Фотография с сайта https://itstep.kh.ua/


Еще не зная алфавита, современные малыши не представляют своей жизни без компьютера. Но игрушку отбирающую время и здоровье малыша можно превратить в инструмент творчества и самореализации.

В Академии предлагают разные формы обучения. Есть как общие курсы, так и узкоспециализированные, направленные на изучение конкретной IT-специальности. Занятия проходят по будням и в выходные дни. Каждый студент выбирает удобный для себя формат обучения.

Для школьников в возрасте от 7 до 14 лет работает Малая Компьютерная Академия. Под руководством преподавателей-практиков дети учатся разрабатывать веб-сайты, создавать компьютерные игры, анимировать персонажей, знакомятся с основами робототехники, проводят фото и видеосъемку. Каждому ребенку на время обучения предоставляют отдельное рабочее место и компьютер, на котором можно выполнять и домашние задания.

Слушатели Малой Компьютерной Академии получают хорошую базу для дальнейшего развития в сфере компьютерных технологий, еще до окончания школы, получают востребованную профессию.

Адрес: ул. Маломясницкая, 9/11

Сайт: https://itstep.kh.ua/

Читайте также: Двоечники: список харьковских школ, ученики которых не преодолели порог ВНО

Страна профессий и увлечений «Франсильвания»

Франсильвания — страна профессий

Фотография с сайта https://fransilvaniya.com.ua/


Паспорт гражданина Франсильвании, законы и правила, собственная валюта и даже выборы Президента. Здесь все как во взрослой жизни. 60 тематических локаций максимально повторяют настоящие заведения и предприятия: полиция, пожарная охрана, медицинский центр, аптека, банк, супермаркет, кинотеатр и многое другое.

После прохождения пограничного контроля и паспортного стола, малыши попадают на биржу профессий, где выбирают род деятельности. Во Франсильвании дети пробуют себя в разных профессиях, посещая мастер-классы на тематических площадках, строят карьеру, зарабатывают первые в своей жизни деньги — луидоры, самостоятельно распоряжаются финансами. Полученные средства можно тратить на развлечения и сувениры.

Ребята работают в командах, учатся взаимодействию и взаимопомощи, становятся более ответственными, принимают решения. Но главное, играя ребенок раскрывает свои способности, понимает какая профессия ему ближе.

Адрес: ул. Академика Павлова, 44-Б, ТРЦ «Французский бульвар»

Сайт: https://fransilvaniya.com.ua/

Космический лицей

Космический лицей

Фотография с сайта planetarium-kharkov.org/


Как зародилась жизнь? Почему исчезли динозавры? Что такое биологическая эволюция? Ответы на эти другие вопросы ваш ребенок получит став слушателем Космического лицея Харьковского планетария.

В игровой форме дети знакомятся с окружающим миром, природой. Ребята узнают много интересных фактов об устройстве нашей планеты, строении Космоса, научатся «читать» звездное небо, без труда находить звезды и созвездия.

Слушатели лицея не только получают новые знания, но и учатся делиться ими с окружающими. Каждый ребенок попробует себя в роли экскурсовода в Музее Космоса Харьковского планетария.

В лицей принимают детей в возрасте от 5 до 11 лет. Для учеников 3-10 классов в Харьковском планетарии действует Астрономический кружок. Участники кружка занимаются изучением астрономии, проводят наблюдения в телескоп за звездами и планетами.

Адрес: пер. Кравцова, 15, харьковский планетарий имени лётчика-космонавта Юрия Гагарина


Сайт: http://planetarium-kharkov.org/

Читайте также: Учи английский: пять курсов английского языка в Харькове

Детская эколого-натуралистическая академия

Клуб юннатов Фельдман Экопарк

Фотография с сайта https://feldman-ecopark.com/


Ваш ребенок очень любит животных? Хотите чтобы у малыша было бережное отношение к живой природе? Тогда Детская эколого-натуралистическая академия ждет вас.

Академия — это один из образовательных проектов Фельдман Экопарка. Здесь дети получают углубленные знания по биологии, зоологии, естествознанию, учатся обращаться с животными, ухаживать за ними.

Важная составляющая — практическая. Постоянный контакт с животными позволяет детям наблюдать за их повадками, значительно расширяет кругозор. Ребята также занимаются самостоятельной научной работой, становятся призерами всеукраинских олимпиад и конкурсов, ведут собственные проекты.

Подразделениями Академии является Театр детей и животных, Центр реабилитации рукокрылых, Клуб юннатов. На сегодняшний день Академия Фельдман Экопарк объединяет более 700 детей, небезразличных к живой природе, являясь крупнейшим в Украине заведением подобного профиля.

Адрес: Дергачевский район, поселок Лесное, ул. Киевское шоссе, 12

Сайт: https://feldman-ecopark.com/proekt/klub_yunatov

Алена Маршала

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});Читайте также: Воспитай маленького гения: топ-7 образовательных центр… […]