Вторая неделя военного положения в Харьковской области: укрытия могут вместить 2,8 миллиона человек

15:17  |  10.12.2018
Вторая неделя военного положения в Харьковской области: укрытия могут вместить 2,8 миллиона человек

Фото: пресс-служба ХОГА

О мерах, предпринимаемых в области для обеспечения безопасности в период действия военного положения, рассказали в ходе брифинга в ХОГА 10 декабря.

Как сообщил директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексей Максимов, на прошлой неделе выполнялся ряд мероприятий, направленных на укрепление обороноспособности области.

«Все действия направлены на обеспечение прав, свобод, законных интересов и безопасности наших граждан. Это меры военного направления и направления гражданской защиты населения, которые позволят повысить готовность существующей системы к любому развитию событий. На данный момент в области абсолютно спокойно. Никаких препятствий для развития экономики на территории области военное положение не образует. Каждая силовая структура в пределах компетенции и в абсолютной координации с другими структурами и ХОГА реализует свой комплекс мероприятий», – уточнил Алексей Максимов.

О мерах по комплектованию Вооруженных сил Украины и военных сборах резервистов рассказал военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин.

По его словам, 6 декабря завершился призыв резервистов и военнообязанных оперативной очереди номер 1 в воинские части ВСУ.

«Было призвано около 500 военнообязанных и резервистов. Проходят военные сборы в Днепропетровской, Житомирской и Харьковской областях. С 8 декабря начались учебные сборы с резервистами и военнообязанными оперативного резерва № 2 в подразделениях отдельной бригады территориальной обороны. Это огневая подготовка – практическое выполнение стрельб из стрелкового штатного оружия, тактическая и инженерная подготовка и медицинская подготовка. 8 декабря в батальоны и управления бригады прибыло более 1000 военнообязанных 2-й очереди и резервистов, которые подписали контракт с ВСУ для прохождения военной службы в резерве и подразделениях отдельной бригады ТРО. 15 декабря предполагается последующее проведение занятий. Это будут проверочные однодневные сборы», – сообщил военный комиссар области.

О системах оповещения и укрытия для населения рассказал директор Департамента гражданской защиты ХОГА Павел Пономаренко. По его данным, в Харьковской области насчитывается достаточное количество объектов, чтобы укрыть практически 2,8 млн человек.

«Это подвалы домов, метрополитен, переходы, погреба, подземные паркинги и тому подобное. В Харькове таких объектов более 4000, по области – около 1000. С 2014 года в области осуществляется работа по поддержанию их в надлежащем состоянии. За эти годы состояние их готовности повысилось с 27% до 70%», – сообщил Павел Пономаренко.

Информацию о расположении таких хранилищ можно получить в коммунальных службах, а также в службе спасения, позвонив по номеру 101.

«В соответствии с угрозой существует несколько уровней оповещения. Если станет известно об обострении ситуации и повышении уровня угрозы, населению будет сообщено о месте расположения хранилищ», – заверил Алексей Максимов.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 26 ноября народные депутаты на внеочередном заседании проголосовали за президентский указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 года «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине». Согласно указу военное положение вводится на 30 дней в областях, которые расположены вдоль российской границы, приднестровском участке украино-молдавской границы, а также вдоль побережья Черного и Азовского морей. Там где может быть нанесен удар. Военное положение вводится в: Винницкой, Луганской, Запорожской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областях.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*