Выбор футбольных бутс: полезные советы

14:50  |  26.04.2018
футбольные бутсы
PR

Кто из мальчишек не любит футбол? С наступлением теплых дней обязательно найдется площадка, чтобы погонять мяч. При необходимости можно даже записаться в спортивную секцию, где занимаются этим видом спорта. Это так называемые футбольные клубы. Ведь никто не становится известным футболистом в 20-25 лет, до этого нужны годы упорных тренировок. Но для таких занятий обязательно понадобятся бутсы, кроссовки здесь никак не подойдут.

Какие бывают футбольные бутсы?

Если зайти в интернет-магазин Footballstyle, то здесь можно выбрать любые аксессуары для футбола. На странице сайта https://footballstyle.com.ua/c7-futbolnie-butsi предлагаются разные виды бутс. Вот только нужно учитывать, что они различаются своей классификацией. Они делятся на три категории:

  • любительские;
  • полупрофессиональные;
  • профессиональные.

Уже это говорит о том, что нужно подойти ответственно к покупке такого спортивного снаряжения.

Нужно обратить внимание на еще один немаловажный нюанс: где будет происходить игра? В одних случаях футбольное поле может находиться под открытым небом, а в других речь идет про большое помещение. И здесь очень важно, какая подошва у футбольных бутс.

Одни модели данной обуви предназначаются только для использования в закрытом помещении. В этом случае подошва должна быть полиуретанованая. Но хорошо подходит и каучук. Здесь важно добиться хорошего сцепления подошвы с покрытием пола. Такие бутсы часто называют бампами или футзалками.

футбольные бутсы фото

А вот если футбольная игра будет происходить на травяном покрытии, бутсы должны быть совсем другими. Чтобы обеспечить надежное сцепление с полем, покрытым газоном, бутсы обязательно должны иметь шипы. Это поможет спортсмену развивать хорошую скорость, его ноги не будут скользить при резких поворотах. Но если серьезно заниматься футболом, лучше иметь минимум две пары бутс: одни для использования на улице, а другие – для применения в зале. Ведь занятия желательно проводить круглый год, даже в зимнее время.

Выбор футбольных бутс для подростка: что надо учитывать?

При выборе футбольных бутс необходимо учитывать, кто в них будет бегать: ребенок, подросток или взрослый человек. Необходимо знать, что если они предназначаются для ребенка, то отличаются не только своими размерами, но и количеством шипов. Но и здесь очень важно, какое покрытие поля, где будет происходить игра.

Детские бутсы должны иметь маркировку AST или TURF. Так как здесь шипы прорезиненные, и к тому же их много, то нагрузка распределяется по всей длине стопы. Только для поля с синтетическим покрытием такие бутсы не подходят. Если на них стоит маркировка TURF, то они отличаются очень прочным сцеплением с покрытием. И тогда не избежать травм, потому что они предназначаются для поля только с натуральным газоном.

Что касается маркировки AST, то вместо нее может стоять и Rubeer. Такие бутсы можно использовать для площадки как с синтетическим, также и с твердым покрытием. Но если приходится заниматься в плохую погоду, когда выпал первый снег или поле покрыто мелким щебнем, тогда лучше выбирать бутсы, которые имеют маркировку Very Hard Ground. Благодаря шипам плоской формы в такой спортивной обуви будет удобно играть в футбол на поле с плохим покрытием.

Предлагаются и универсальные бутсы, и у них совсем другая маркировка – Multi Ground. Они имеют 24 шипа, и в них можно играть в футбол как на твердом, так и на сухом покрытии. А для ребят старше 16 лет нужны уже профессиональные бутсы.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*