Харьковчане пикетировали консульство РФ

8:36  |  05.04.2014

Активисты Евромайдана требовали от президента РФ Владимира Путина прекратить угрожать Украине силой и содействовать сепаратизму, а участники Антимайдана требовали проведения референдума по вопросу федерализации.

25 активистов Евромайдана и 50 – Антимайдана вчера пикетировали Генеральное консульство РФ в Харькове. Евромайдановцы держали национальные флаги и плакаты с надписями “Мне стыдно быть русской”, “Единая Украины”, “Крым – Украина”, “Русские за единую Украину”, а также требовали от правительства России “воздержаться от насилия и сохранить добрососедские отношения”.

“Все сводится к тому, что нас не устраивает чересчур агрессивная политика РФ в отношении к нам, и нам бы очень хотелось, чтобы выполнялись нормы международного законодательства, и эта агрессия, по крайней мере, ослабла. Это касается как Крыма, так и Восточной части Украины. Так или иначе, мы – за единство Украины”, – сказала одна из активисток Евромайдана.

Читайте также:Под Харьковом был найден целый арсенал оружия

Антимайдановцы стояли непосредственно перед входом в Генконсульство. Люди держали флаги России и скандировали “Америка – убийца”, “Без майдана нет войны”, “Харьков – русский город”. Сторонники дружбы с Россией требовали проведения референдума по вопросу федерализации Украины, а также предоставления русскому языку статуса государственного. Также антимайдановцы обвинили участников Евромайдана в дестабилизации политической обстановки в стране и в ухудшении экономической ситуации.

Когда организатор акции Евромайдана пришла в Генкогнсульство, чтобы передать подписи, собранные евромайдановцами, она прошла ко входу через коридор, образованный работниками милиции, которые оттеснили антимайдановцев. Женщина позвонила в дверь консульства и ждала несколько минут, однако никто не вышел забрать у нее подписи. Антимайдановцы встретили это бурными аплодисментами и исполнением гимна СССР.

Читайте также:Евромайдановцы утверждают, что Кернес бил их лично (ВИДЕО)

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*