Харьковские пограничники задержали на границе участника «Русской православной армии»

18:27  |  03.08.2014

Сотрудниками Харьковского пограничного отряда был задержан мужчина, сотрудничающий с боевиками и распространяющий агитационные материалы сепаратистского содержания. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

Читайте также:  Силовики ликвидировали ополченцев ЛНР, планировавших минимум десяток терактов в Харьковской области

В контрольно-пропускном пункте «Гоптовка», во время проверки рейсового автобуса Харьков-Белгород, пограничный наряд задержал молодого человека, который оказался 24-летним гражданином Украины.

Молодой человек уже находился на оперативном контроле сотрудников правоохранительных органов по подозрению в причастности к противоправной деятельности в районе проведения антитеррористической операции (Донецкой и Луганской областей).

После задержания правоохранительными органами были проведены оперативно-проверочные мероприятия, в результате которых было установлено, что задержанный молодой человек является активным участником «Русской православной армии», которая представляет собой российскую террористическую группировку, действующую в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины.

Также правоохранительными органами было установлено, что молодой человек является также участником так называемой «ДНР», которая предоставляла ему материальную помощь для создания агитационных материалов, «которые содержат признаки посягательства на территориальную целостность и независимость Украины».

После проведения необходимых оперативно-проверочных мер задержанного передали сотрудникам СБУ. Молодому человеку придется ответить перед судом по статьям 110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», а также по третьей части статьи 258 «Террористический акт» и другим статьям Криминального кодекса Украины.

Читайте также: Сегодня ночью в Харьков приехала автоколонна с останками тел погибших пассажиров Боинга МН17

 

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*